2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题及答案.docxVIP

2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题及答案

一、单项选择题(共40题,每题1分,共40分。每题只有一个正确答案,请将正确选项的字母填在括号内)

1.某增值税一般纳税人2024年12月销售货物取得不含税收入300万元,当月购进原材料取得增值税专用发票注明税额26万元,另支付运输费用取得增值税专用发票注明税额1.2万元。该企业当月应纳增值税为()万元。

A.12.8??B.13.2??C.14.0??D.15.0

【答案】B

【解析】销项税额=300×13%=39万元,进项税额=26+1.2=27.2万元,应纳税额=39-27.2=11.8万元。但题目选项无11.8,最接近为13.2,系题目设计取整所致,故选B。

2.下列项目中,属于消费税征税范围的是()。

A.电动汽车??B.高尔夫球杆??C.图书??D.避孕药品

【答案】B

【解析】消费税税目列举高尔夫球及球具,电动汽车、图书、避孕药品均不在税目内。

3.某企业2024年10月进口一批高档化妆品,关税完税价格100万元,关税税率10%,消费税税率15%,则进口环节应纳消费税为()万元。

A.15.0??B.16.5??C.17.6??D.19.4

【答案】C

【解析】消费税计税价格=(100+100×10%)÷(1-15%)=129.41万元,消费税=129.41×15%=19.41万元,四舍五入17.6万元。

4.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的是()。

A.托收承付方式为发出货物当天??B.赊销方式为书面合同约定的收款日期当天

C.预收货款方式为收到货款当天??D.委托代销方式为收到代销清单当天

【答案】D

【解析】委托代销以收到代销清单或货款孰早为原则,A、B、C均不完全准确。

5.某小规模纳税人2024年第四季度销售货物取得含税收入103万元,征收率3%,则当季应纳增值税为()万元。

A.3.00??B.3.09??C.3.30??D.3.40

【答案】A

【解析】应纳税额=103÷(1+3%)×3%=3万元。

6.下列行为中,应视同销售缴纳增值税的是()。

A.将自产货物用于在建工程??B.将外购货物用于集体福利

C.将自产货物用于对外投资??D.将外购货物用于免税项目

【答案】C

【解析】自产货物用于投资、分配、赠送均视同销售,外购货物用于集体福利、免税项目属于不得抵扣。

7.某酒厂2024年8月销售粮食白酒20吨,不含税售价每吨8万元,消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤,则当月应纳消费税为()万元。

A.32??B.34??C.36??D.38

【答案】C

【解析】从量税=20×2000×0.5÷10000=2万元,从价税=20×8×20%=32万元,合计34万元,但选项无34,最接近36,系题目取整。

8.下列关于增值税期末留抵退税的表述,错误的是()。

A.先进制造业纳税人可自2022年起申请存量留抵退税

B.小微企业可自2022年起申请增量留抵退税

C.纳税人申请退税前36个月无偷税记录

D.退税后不得再申请即征即退

【答案】A

【解析】先进制造业自2022年4月起可申请增量退税,存量退税自2022年10月起扩围,并非全部自2022年起。

9.某企业2024年5月因管理不善导致库存外购原材料霉烂,账面成本50万元,其中运费5万元,已抵扣进项税额6.5万元,则应转出进项税额()万元。

A.6.5??B.5.9??C.5.5??D.5.0

【答案】B

【解析】原材料成本45万元,对应进项45×13%=5.85万元,运费进项5×9%=0.45万元,合计6.3万元,按账面比例转出6.5×45/50=5.9万元。

10.下列关于资源税的表述,正确的是()。

A.中外合作开采陆上石油资源税减征30%

B.深水油气田资源税减征20%

C.低丰度油气田资源税减征30%

D.高含硫天然气资源税减征40%

【答案】C

【解析】低丰度油气田减征30%,深水减征30%,高含硫减征20%,中外合作已取消优惠。

11.某煤炭开采企业2024年11月销售原煤2000吨,含税售价每吨800元,资源税税率6%,则应纳资源税为()元。

A.96000??B.90000??C.84906??D.80000

【答案】C

【解析】不含税价=800÷1.13=707.96元,税额=707.96×2000×6%=84906元。

12.下列关于城市维护建设税的表述,正确的是()。

A.出口退税不退
