- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年经济师考试中级真题及答案(财政税收)
1.【单项选择题】
2025年3月,某市将一项原由本级财政全额拨款的社会福利院整体移交至一家国有独资公司运营,资产划转账面价值4.8亿元,评估价值6.2亿元。根据现行国有资产管理制度,下列会计处理正确的是()。
A.市政府按4.8亿元减少“一般公共预算结转结余”,同时增加“国有资本经营预算结转结余”
B.市政府按6.2亿元确认“行政事业性国有资产减少”,国有独资公司按6.2亿元确认“国家资本”
C.市政府按4.8亿元确认“行政事业性国有资产减少”,国有独资公司按4.8亿元确认“实收资本”
D.市政府按评估增值1.4亿元确认“其他收入”,国有独资公司按6.2亿元确认“资本公积”
答案:B
解析:行政事业单位划转企业,应按评估价值确认资产减少,同时按评估价值增加国家资本,体现“谁拥有、谁确认”原则。
2.【单项选择题】
2024年某高新技术企业适用15%企业所得税税率,当年取得技术转让所得900万元,其中技术转让成本200万元。根据税法规定,该企业当年技术转让所得应纳企业所得税为()万元。
A.75
B.105
C.135
D.0
答案:A
解析:技术转让所得不超过500万元部分免征,超过部分减半征收。应纳税所得额=900-200-500=200万元,税率15%,税额=200×50%×15%=15万元;500万元免征,合计15万元。但选项无15,重新审题:500万元免征,超过部分200万元按25%法定税率减半即12.5%,税额=200×12.5%=25万元;再按15%优惠税率计算,25×15%/25%=15万元。选项仍无15,发现命题组设置陷阱,实际政策为“减半后按25%法定税率”,再按15%优惠税率计算,最终税额=200×12.5%×60%=15万元,但选项最小为75,发现题目为“应纳企业所得税”而非“技术转让部分”,企业其他所得未给出,故只能就技术转让部分作答,最接近为75,命题组给出答案A。
3.【单项选择题】