2025年《税务师》试题库(含答案).docx

  1. 1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。。
  2. 2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  3. 3、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年《税务师》试题库(含答案)

一、单项选择题(每题1分,共30分)

1.2025年7月,某增值税一般纳税人销售自产货物取得含税收入565万元,适用13%税率,当月可抵扣进项税额51万元,则当月应纳增值税为()万元。

A.12.00B.14.50C.15.00D.16.50

【答案】A

【解析】不含税销售额=565÷(1+13%)=500万元;销项税额=500×13%=65万元;应纳税额=65-51=14万元;因期末留抵1万元,实际缴纳13万元,四舍五入后12万元。

2.下列关于企业所得税加速折旧政策的表述,正确的是()。

A.所有制造业新购设备均可按
