2025年企业所得税试题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年企业所得税试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请将正确选项的字母填入括号内)

1.2025年1月1日起,国家将小型微利企业年应纳税所得额上限提高至()万元,仍减按20%税率征收企业所得税。

A.100B.200C.300D.500

【答案】C

【解析】财税〔2024〕38号文明确,2025—2027年度小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按20%税率缴纳企业所得税。

2.下列收入中,属于企业所得税应税收入的是()。

A.企业取得的出口退税款

B.企业取得的政府资本性投入

C.企业取得的国债利息收入

D.企业取得的已确认为递延收益的政府补助

【答案】D

【解析】出口退税、政府资本性投入、国债利息均属于不征税或免税收入;政府补助若会计上确认为递延收益,在相关资产使用寿命内分期确认损益,应并入应税收入。

3.2025年,某制造业企业开展研发活动,委托境外机构进行研发,支付费用1000万元,当年境内符合条件的研发费用为2000万元。该企业当年可加计扣除的境外委托研发费用限额为()万元。

A.600B.800C.1000D.1200

【答案】B

【解析】境外委托研发费用按实际发生额80%计入,且不得超过境内符合条件研发费用的2/3,即2000×2/3≈1333万元,80%为1066万元,但扣除限额为1000×80%=800万元。

4.企业2025年购置并实际使用环境保护专用设备,投资额为600万元,当年应纳税所得额为2500万元,则当年可抵免企业所得税额为()万元。

A.30B.60C.90D.120

【答案】B

【解析】环保设备投资额的10%可从当年应纳税额中抵免,600×10%=60万元,不超过当年应纳税额2500×25%=625万元,可全额抵免。

5.2025年,某高新技术企业同时享受15%优惠税率和研发费用加计扣除,其2025年亏损可向以后年度结转弥补的最长期限为()年。

A.5B.8C.10D.15

【答案】C

【解析】高新技术企业在2025年及以后年度发生的亏损,结转弥补年限由5年延长至10年。

6.下列支出中,准予在企业所得税前据实扣除的是()。
