2025年注会《税法》真题及答案解析.docx

2025年注会《税法》真题及答案解析.docx

  1. 1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。。
  2. 2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  3. 3、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年注会《税法》真题及答案解析

一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)

1.2024年12月,甲化妆品厂将自产高档化妆品用于职工福利,生产成本120万元,成本利润率5%,消费税税率15%。该厂当月就该笔业务应申报消费税()万元。

A.18.90B.19.89C.21.18D.22.24

【答案】B

【解析】组成计税价格=120×(1+5%)÷(1-15%)=132.63万元;消费税=132.63×15%=19.89万元。用于职工福利视同销售,按同类售
