四年级数学应用题综合练习汇编.docxVIP

四年级数学应用题综合练习汇编.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级数学应用题综合练习汇编

亲爱的同学们,数学应用题是数学知识与实际生活联系的桥梁,它能帮助我们更好地理解数学的价值,锻炼解决实际问题的能力。这份综合练习汇编,精选了与你们四年级所学知识紧密相关的各类应用题,希望通过系统的练习,能让大家在审题、分析数量关系、列式计算以及检验答案等方面都有所提升。请同学们认真读题,仔细思考,相信你们一定能攻克这些难题,感受到数学的乐趣!

一、乘法与除法的应用

在我们的日常生活中,购物、分配物品、计算数量等很多场景都离不开乘法和除法。下面这些题目,将帮助你巩固乘除法的意义和运算技能。

1.学校图书馆新购进一批故事书,每套有8本,共购进了9套。图书馆一共购进了多少本故事书?如果把这些书平均分给6个班级,每个班级能分到多少本?

2.果园里有苹果树4行,每行12棵。梨树的棵数是苹果树的3倍,果园里有梨树多少棵?

3.妈妈买了5盒巧克力,每盒有6块,一共用去了120元。平均每块巧克力多少元?

4.三年级有4个班,每个班选出15名同学参加跳绳比赛。把这些同学平均分成6组,每组有多少名同学?

5.一辆玩具小汽车的价格是28元,买3辆这样的玩具小汽车需要多少钱?如果带100元去买,应找回多少钱?

二、两步运算解决问题

有些问题需要我们通过两步甚至多步计算才能解决。这就要求我们理清思路,确定先算什么,再算什么。

6.同学们去公园划船,每条大船可以坐6人,每条小船可以坐4人。如果租了3条大船和2条小船,一共可以坐多少人?

7.学校食堂运来一批大米,第一天吃了58千克,第二天吃了62千克,还剩下120千克。食堂一共运来多少千克大米?如果这些大米计划吃5天,平均每天吃多少千克?

8.一个修路队每天修路150米,修了4天后,还剩下200米没修。这条路全长多少米?

9.商店里每个文具盒售价12元,每支钢笔售价18元。小明买了2个文具盒和1支钢笔,一共需要付多少钱?如果他付给售货员50元,应找回多少钱?

10.果园里摘了8筐苹果,每筐25千克。如果每千克苹果卖4元,这些苹果一共可以卖多少钱?

三、周长与面积的初步认识

掌握了长方形和正方形的周长与面积计算方法后,我们就能解决很多与图形相关的实际问题了。

11.一块长方形的菜地,长是15米,宽是9米。农民伯伯想给这块菜地的四周围上篱笆,篱笆至少需要多少米?如果每平方米可以收白菜8千克,这块菜地一共可以收白菜多少千克?

12.一个正方形的花坛,边长是8米。小明沿着花坛走了两圈,他一共走了多少米?如果要在花坛里铺上草坪,草坪的面积是多少平方米?

13.一张长方形的红纸,长30厘米,宽20厘米。要从这张红纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?周长是多少厘米?剩下部分是什么图形?它的周长是多少厘米?

四、混合运算与实际问题

将加减乘除混合在一起,解决更复杂一些的生活场景问题,考验你的综合分析能力。

14.三年级同学参加植树活动,男生有45人,女生有35人。每5人分成一组,可以分成多少组?

15.学校组织学生去参观博物馆,租了4辆中巴车,每辆车坐24人。其中有58名是男生,参观博物馆的女生有多少人?

16.小红看一本故事书,每天看12页,看了5天,还剩下全书的一半没看。这本故事书一共有多少页?

17.玩具厂的一个生产小组要生产一批玩具熊。原计划每天生产40个,5天完成任务。实际提前1天就完成了任务,实际每天生产多少个玩具熊?

18.妈妈带了100元钱去超市购物。她买了2袋洗衣粉,每袋15元;还买了3千克苹果,每千克8元。妈妈还剩下多少钱?

五、稍复杂的倍数关系与归总问题

倍数问题和归总问题需要我们更加细心地分析数量之间的关系,找到解题的关键。

19.饲养场里养了鸡36只,养的鸭的只数比鸡的2倍少10只。饲养场养鸭多少只?鸡和鸭一共有多少只?

20.学校买来一些足球和篮球。买3个足球用去120元,买4个篮球用去200元。一个足球比一个篮球便宜多少元?

21.同学们做纸花,每人做8朵,6人可以完成任务。如果每人少做2朵,需要多少人才能完成任务?

22.一根绳子,剪去一半后还剩5米。这根绳子原来长多少米?如果把这根绳子剪成每段2米长的小段,可以剪成几段?

解题思路与参考答案

一、乘法与除法的应用

1.思路:先算总本数(乘法),再算每班分得本数(除法)。

答案:8×9=72(本);72÷6=12(本)。

2.思路:先算苹果树棵数(乘法),再算梨树棵数(乘法)。

答案:4×12=48(棵);48×3=144(棵)。

3.思路:先算总块数(乘法),再算每块价格(除法)。

答案:5×6=30(块);120÷30=4(元)。

4.思路:先算总人数(乘法),再算每组人数(除法)。

答案:4×15=60(名);6

文档评论(0)

jqx728220 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档