2025 年税务基础测试题库及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年税务基础测试题库及答案

一、单项选择题(每题2分,共20题)

1.根据税法基本原则,税收制度的核心要素是()。

A.纳税期限B.税率C.征税对象D.纳税义务人

答案:B

解析:税率直接决定了纳税人的税负水平,是税收制度的核心要素。

2.2025年某增值税小规模纳税人(非湖北省)销售自产货物取得含税收入30.3万元,适用征收率为()。

A.1%B.3%C.5%D.6%

答案:A

解析:2023年起延续的小规模纳税人优惠政策规定,适用3%征收率的应税销售收入减按1%征收增值税,2025年政策延续。

3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予全额扣除的是()。

A.非广告性质的赞助支出B.符合条件的职工教育经费(不超过工资薪金总额8%部分)

C.未经核定的准备金支出D.税收滞纳金

答案:B

解析:职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分可结转以后年度;其他选项均为不得扣除项目。

4.居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的是()。

A.财产租赁所得B.偶然所得C.稿酬所得D.利息、股息、红利所得

答案:C

解析:综合所得包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项,其余为分类所得。

5.下列消费品中,在零售环节缴纳消费税的是()。

A.卷烟B.超豪华小汽车C.白酒D.成品油

答案:B

解析:超豪华小汽车在生产(进口)环节征税基础上,零售环节加征10%消费税;卷烟在批发环节加征。

6.某企业2025年拥有自用房产原值500万元(当地规定房产原值减除比例为30%),则该企业当年应缴纳房产税()万元。

A.4.2B.3.36C.5.4D.2.52

答案:B

解析:从价计征房产税=500×(1-30%)×1.2%=4.2×0.8=3.36万元(注:计算时先算减除后余值,再乘以税率)。

7.根据《税收征收管理法》,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起()日内办理税务登记。

A.10B.15C.30D.60

答案:C

解析:税务登记的法定期限为领取营业执照后30日内。

8.个人转让自用()年以上且为家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

A.2B.3C.5D.10

答案:C

解析:符合“满五唯一”条件的住房转让所得免征个税。

9.企业发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,可再按照实际发生额的()加计扣除。

A.50%B.75%C.100%D.150%

答案:C

解析:2025年延续制造业、科技型中小企业研发费用100%加计扣除政策,其他企业按100%执行。

10.下列合同中,不属于印花税应税凭证的是()。

A.商品房销售合同B.法律咨询合同C.货物运输合同D.财产保险合同

答案:B

解析:印花税应税凭证包括合同(11类)、产权转移书据等,法律咨询合同不属于列举的应税合同。

11.增值税一般纳税人购进下列服务中,进项税额准予抵扣的是()。

A.贷款服务B.餐饮服务C.国内旅客运输服务D.娱乐服务

答案:C

解析:2019年起,纳税人购进国内旅客运输服务可凭票抵扣进项税额(如增值税电子普通发票、注明旅客身份信息的车票等),其他选项均不得抵扣。

12.某企业2025年实现会计利润1000万元,其中包含国债利息收入50万元,税收滞纳金10万元,业务招待费超支30万元。该企业应纳税所得额为()万元。

A.1000B.1040C.970D.990

答案:B

解析:应纳税所得额=会计利润-国债利息收入(免税)+税收滞纳金(调增)+业务招待费超支(调增)=1000-50+10+30=1040万元。

13.居民个人取得全年一次性奖金,在2025年可选择的计税方式是()。

A.单独计税B.并入综合所得计税C.单独或并入综合所得D.按偶然所得计税

答案:C

解析:根据政策延续,2025年底前全年一次性奖金可选择单独计税或并入综合所得计算个税。

14.下列关于消费税的表述中,正确的是()。

A.消费税是价外税B.委托加工应税消费品由受托方代收代缴消费税(受托方为个人的除外)

C.零售环节销售的金银首饰适用10%税率D.消费税只在生产环节征税

答案:B

解析:委托加工应税消费品,受托方为单位的由其代收
