税务师财务与会计真题解析含答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

税务师财务与会计练习题解析含答案

一、单项选择题(每题1.5分,共60分)

1.甲公司2022年1月1日购入乙公司30%股权,支付价款5000万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为18000万元(与账面价值一致)。2022年乙公司实现净利润3000万元,宣告并发放现金股利1000万元;2023年乙公司其他综合收益增加500万元(可转损益),实现净利润2500万元,未分配现金股利。甲公司对乙公司的长期股权投资采用权益法核算,不考虑其他因素。2023年末甲公司该项长期股权投资的账面价值为()万元。

解析:权益法下长期股权投资账面价值需根据被投资单位所有者权益变动调整。初始投资时,5000万元小于18000×30%=5400万元,需调整初始成本,确认营业外收入400万元,初始账面价值为5400万元。2022年确认投资收益3000×30%=900万元,账面价值增加900万元;收到现金股利1000×30%=300万元,冲减账面价值,故2022年末账面价值=5400+900-300=6000万元。2023年其他综合收益增加500×30%=150万元,计入其他综合收益;确认投资收益2500×30%=750万元,账面价值增加750万元。因此2023年末账面价值=6000+150+750=6900万元。

答案:6900

2.丙公司2023年营业收入8000万元,营业成本5000万元,税金及附加300万元,销售费用500万元,管理费用400万元,研发费用200万元,财务费用100万元,资产减值损失150万元,公允价值变动收益250万元,投资收益300万元(其中包含国债利息收入50万元),营业外收入100万元,营业外支出80万元。已知企业所得税税率25%,无其他纳税调整事项。丙公司2023年净利润为()万元。

解析:计算利润总额需先算营业利润。营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益=8000-5000-300-500-400-200-100-150+250+300=1600万元。利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=1600+100-80=1620万元。纳税调整:国债利息收入50万元为免税收入,需调减应纳税所得额。应纳税所得额=1620-50=1570万元。所得税费用=1570×25%=392.5万元。净利润=利润总额-所得税费用=1620-392.5=1227.5万元。

答案:1227.5

3.丁公司采用余额百分比法计提坏账准备,坏账计提比例为5%。2023年初“坏账准备”科目贷方余额20万元,2023年实际发生坏账损失15万元,收回已核销的坏账8万元,年末应收账款余额1200万元。则丁公司2023年末应计提的坏账准备金额为()万元。

解析:坏账准备期末应有余额=1200×5%=60万元。期初贷方余额20万元,发生坏账损失15万元(冲减坏账准备),收回已核销坏账8万元(先恢复坏账准备8万元,再冲减应收账款),因此坏账准备账户当前余额=20-15+8=13万元。需补提金额=60-13=47万元。

答案:47

4.戊公司2023年1月1日发行面值5000万元、票面利率5%、期限3年的债券,每年末付息,到期还本。发行时市场利率6%,实际收到发行价款4866.2万元(含交易费用)。已知(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,6%,3)=0.8396。则2023年末该应付债券的摊余成本为()万元。

解析:应付债券采用实际利率法摊销。初始摊余成本4866.2万元。2023年利息费用=4866.2×6%=291.97万元,应付利息=5000×5%=250万元,利息调整摊销额=291.97-250=41.97万元。年末摊余成本=4866.2+41.97=4908.17万元。

答案:4908.17

二、多项选择题(每题2分,共40分)

1.下列关于存货可变现净值的表述中,正确的有()。

A.用于生产产品的材料,其可变现净值应基于所生产产品的估计售价计算

B.为执行销售合同而持有的存货,可变现净值以合同价格为基础确定

C.无销售合同的存货,可变现净值以市场销售价格为基础确定

D.存货的可变现净值等于估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用和相关税费

E.已霉烂变质的存货,可变现净值应按零计量

解析:选项D错误,可变现净值=估计售价-至完工时估计将要发生的成本-估计的销售费用-相关税费(若为直接出售的存货,无需扣除“至完工时成本”)。选项E正确,已无使用价值和转让价值的存货,可变现净值为零。其余选项均符合存货准则规定。

答案:ABCE

2.下列各项中,会引起企业所有者权益总额变动的有()。

A.以资本公积转增股本

B.向股

文档评论(0)

yclhgy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档