- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年财税公司面试考试题及答案
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1.2025年1月1日起,增值税一般纳税人发生下列哪项业务,可以选择适用简易计税方法?
A.提供建筑服务
B.销售2016年4月30日前取得的不动产
C.提供融资租赁服务
D.提供鉴证咨询服务
答案:B
解析:依据财税〔2016〕36号文及后续补丁,销售2016年4月30日前取得的不动产,纳税人可自行选择简易计税,征收率5%。
2.某财税公司代理的一家小型微利企业2025年度应纳税所得额为280万元,符合全部优惠条件,其应纳企业所得税为:
A.7万元
B.11.2万元
C.14万元
D.28万元
答案:B
解析:2025年小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳,280×25%×20%=14万元,再减半征收,最终14×50%=7万元,但2025年减半政策已取消,故为14万元。然而2025年新出台“再减半”延续文件,实际税负仍按7万元执行,故选A。
(命题组注:政策延续文件于2024年12月29日发布,考生须以最新文件为准。)
3.下列关于数字化电子发票(数电票)的表述,正确的是:
A.数电票需加盖发票专用章方为有效
B.数电票票面不再显示“发票代码”,而以“电子票号”替代
C.数电票只能由税务机关代开
D.数电票无法红冲,只能作废
答案:B
解析:数电票全面取消纸质形态,票面不再打印“发票代码”,而以20位“电子票号”作为唯一标识,无需加盖专用章,可红冲。
4.2025年4月,某客户公司从境外进口一批货物,海关完税价格为100万元,关税税率10%,增值税税率13%,则进口环节应纳增值税为:
A.11.3万元
B.12.43万元
C.13万元
D.14.3万元
答案:B
解析:进口环节增值税=(完税价格+关税+消费税)×税率,本题无消费税,(100+100×10%)×13%=110×13%=14.3万元,但选项无14.3,重新审题发现命题人设置陷阱,实际应为100×(1+10%)×13%=14.3万元,选项D正确,但选项D印刷为14.3万元,故选D。
(命题组注:选项B为12.43万元,为迷惑项,考生需仔细计算。)
5.2025年,某高新技术企业同时符合小型微利企业条件,其可叠加享受的税收优惠是:
A.15%企业所得税税率与小型微利减免
B.研发费用加计100%与小型微利减免
C.两免三减半与小型微利减免
D.以上均不可叠加
答案:B
解析:高新技术企业可享15%税率,但小型微利减免基于应纳税所得额计算,二者不可同时适用税率优惠;研发费用加计扣除与小型微利减免属于不同维度,可叠加。
6.下列哪项支出在计算企业所得税应纳税所得额时,允许全额扣除?