- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
会计考试几何题及答案
问题一:不规则仓库平面面积计算与货架容量规划
企业现有仓库为五边形结构,经实地测量各边及辅助线数据如下(单位:米):底边AB=32,BC=10(垂直于AB),CD=18(与BC成135°角),DE=12(平行于AB),EA=15(连接E至A点)。为准确核算仓储成本,需计算仓库实际使用面积,并确定可摆放的标准货架数量(货架尺寸为2m×1.5m,横向/纵向通道各预留0.8m,主通道沿AB方向预留2m)。
解答过程:
1.分解图形计算总面积:将五边形分解为矩形ABCF(F为BC延长线与DE垂线交点)和梯形CDEF。
矩形ABCF:AB=32m,BC=10m,面积=32×10=320m2。
梯形CDEF:上底DE=12m,下底CF=AB-DE=32-12=20m(因DE平行于AB),高为CD在垂直方向的投影,CD=18m且与BC成135°,故垂直高度=18×sin(45°)=18×√2/2≈12.73m。梯形面积=(12+20)/2×12.73≈203.68m2。
总使用面积=320+203.68=523.68m2(扣除墙体厚度等不可用空间5%后,实际可用面积=523.68×0.95≈497.40m2)。
2.货架容量计算:
货架沿AB方向(长2m)摆放时,横向可放数量:(AB-主通道2m)/(货架长+通道0.8m)=(32-2)/(2+0.8)≈10.71,取整10个。
纵向可放数量:(仓库宽度-通道0.8m)/(货架宽+通道0.8m)。仓库宽度由BC和CD垂直高度组成,即10+12.73≈22.73m,故纵向数量=(22.73-0.8)/(1.5+0.8)≈9.53,取整9个。
单层货架数量=10×9=90个。若仓库层高允许叠放2层,则总容量=90×2=180个。
问题二:立体库存堆放的空间利用率优化
企业拟采购一批长方体包装的原材料,单件尺寸为0.6m(长)×0.5m(宽)×0.4m(高),仓库可用空间为长15m、宽12m、高4m的长方体。财务部门需比较三种堆放方式的空间利用率(利用率=总货物体积/仓库体积×100%),为库存成本核算提供依据。
解答过程:
1.方式一:长沿仓库长,宽沿仓库宽,高沿仓库高
沿长方向可放数量=15/0.6=25个(取整);沿宽方向=12/0.5=24个;沿高方向=4/0.4=10个。
总件数=25×24×10=6000件;总货物体积=6000×(0.6×0.5×0.4)=6000×0.12=720m3。
2.方式二:长沿仓库长,宽沿仓库高,高沿仓库宽
沿长方向=15/0.6=25个;沿高方向=4/0.5=8个(因0.5m为宽,现沿高度方向);沿宽方向=12/0.4=30个(0.4m为高,现沿宽度方向)。
总件数=25×8×30=6000件;总货物体积=720m3(与方式一相同,因体积不变)。
3.方式三:长沿仓库宽,宽沿仓库高,高沿仓库长
沿宽方向=12/0.6=20个;沿高方向=4/0.5=8个;沿长方向=15/0.4=37个(15/0.4=37.5,取整37)。
总件数=20×8×37=5920件;总货物体积=5920×0.12=710.4m3。
4.空间利用率比较:仓库体积=15×12×4=720m3。
方式一、二利用率=720/720×100%=100%(理论值,实际因取整可能略有差异);方式三利用率=710.4/720×100%≈98.67%。
结论:方式一、二空间利用率更高,优先选择。
问题三:财务分析图表的角度计算
企业2023年度利润表显示,主营业务收入占总收入的70%,其他业务收入占15%,营业外收入占10%,投资收益占5%。财务部门需制作扇形统计图,需计算各部分对应的圆心角度数(保留两位小数)。
解答过程:
扇形圆心角=该部分占比×360°。
主营业务收入:70%×360=252.00°;
其他业务收入:15%×360=54.00°;
营业外收入:10%×360=36.00°;
投资收益:5%×360=18.00°。
问题四:仓储设施改造的成本核算(结合周长与面积)
企业计划在仓库外围建造防护栏,防护区域为等腰梯形,上底长24m,下底长36m,两腰长均为10m。已知防护栏每米造价为280元,顶部需铺设防雨棚(覆盖整个梯形区域),防雨棚每平方米造价为150元。需计算总改造成本。
解答过程:
1.防护栏成本(周长计算):梯形周长=上底+下底+两腰=24+36+10+10=80m;成本=80×280=22400元。
2.
您可能关注的文档
最近下载
- 电气工程施工方案范本(3篇).docx
- 广东省中山一中等六校2025届高三下学期联合考试化学试题含解析.doc VIP
- 广东省中山一中等六校2024届高三压轴卷化学试卷含解析.doc VIP
- “结构主义·转型为鉴”系列之日本篇:转型得与失.pdf VIP
- 综合布线系统双绞线工程检测原始记录表.doc VIP
- SY0031-2012石油工业用加热炉安全规程.docx VIP
- 交直流电力系统的分析和控制.pdf VIP
- 初中英语必背单词2000个(按词性分类带音标).docx
- 统编版五年级下册语文全册教案【三】-统编版五年级下册语文教案-已转换.docx VIP
- 装修监理规划范本样本.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)