税务筹划面试试题及答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

税务筹划面试试题及答案

一、单项选择题

1.以下哪种情况不属于税务筹划的范畴()

A.利用税收优惠政策降低税负

B.故意隐瞒收入以少缴纳税款

C.合理安排企业组织形式以优化纳税

D.通过转移定价调整利润实现节税

答案:B。税务筹划是在合法合规的前提下,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节税的经济利益。而故意隐瞒收入以少缴纳税款属于偷税行为,是违法的,不属于税务筹划范畴。A选项利用税收优惠政策,C选项合理安排企业组织形式,D选项通过转移定价(在合理合规范围内)都是常见的税务筹划手段。

2.企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

A.10%

B.12%

C.15%

D.20%

答案:B。根据企业所得税法相关规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

3.增值税一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()

A.粮食

B.图书

C.化妆品

D.自来水

答案:C。粮食、图书、自来水适用9%的增值税税率,化妆品适用13%的增值税税率。

4.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售货物取得含税收入10.3万元,该企业本月应缴纳的增值税为()

A.0.3万元

B.0.1万元

C.0.2万元

D.0.4万元

答案:A。小规模纳税人增值税征收率通常为3%。应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率。本题中,含税收入10.3万元,不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10万元,应缴纳增值税=10×3%=0.3万元。

5.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,错误的是()

A.子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

B.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

C.住房贷款利息专项附加扣除中,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1500元的标准定额扣除

D.赡养老人专项附加扣除中,独生子女每月按标准扣除2000元

答案:C。住房贷款利息专项附加扣除中,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。所以C选项说法错误,A、B、D选项关于个人所得税专项附加扣除的说法均正确。

二、多项选择题

1.税务筹划的基本方法包括()

A.利用税收优惠政策

B.纳税期的递延

C.转让定价筹划法

D.利用税法漏洞筹划法

答案:ABC。税务筹划的基本方法主要有利用税收优惠政策,这是合法且常见的手段,通过享受国家给予的税收减免等优惠来降低税负;纳税期的递延,通过合理安排收入和支出的时间,将纳税时间推迟,获得资金的时间价值;转让定价筹划法,在关联企业之间通过合理调整交易价格来实现利润的转移和节税。而利用税法漏洞筹划法存在一定的法律风险,并且不符合税务筹划合法合规的本质要求,所以不选D。

2.企业在进行税务筹划时,需要遵循的原则有()

A.合法性原则

B.效益性原则

C.前瞻性原则

D.综合性原则

答案:ABCD。合法性原则是税务筹划的首要原则,必须在法律允许的范围内进行筹划;效益性原则要求筹划方案能够为企业带来实际的经济利益,成本小于收益;前瞻性原则强调在进行筹划时要对企业未来的经营活动和税收政策变化有一定的预判;综合性原则是指要综合考虑企业的整体情况,不能只关注某一个税种或某一个环节的节税,要从企业全局出发。

3.以下属于增值税视同销售行为的有()
