2025年第四批初级会计经济法考试真题及答案解析.docxVIP

2025年第四批初级会计经济法考试真题及答案解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年第四批初级会计经济法考试真题及答案解析

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1.2024年7月,甲公司向乙公司销售一批货物,合同约定不含税售价120万元,适用增值税税率13%。货物发出并办妥托收手续后,甲公司即确认收入。则甲公司应确认的增值税销项税额为()万元。

A.13.2??B.15.6??C.13??D.15

【答案】B

【解析】增值税销项税额=120×13%=15.6(万元)。收入确认时点与纳税义务发生时间同步,故选B。

2.根据支付结算法律制度,下列关于银行本票的说法中,正确的是()。

A.银行本票只能用于转账,不得支取现金

B.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过1个月

C.银行本票丧失后,失票人可以先挂失止付,再申请公示催告

D.银行本票必须由付款银行签发,收款人名称可以授权补记

【答案】C

【解析】A项错误,银行本票可以支取现金;B项错误,提示付款期限最长2个月;D项错误,收款人名称不得授权补记;C项符合《票据法》第15条、第86条规定,正确。

3.甲公司2024年度利润总额为800万元,当年发生符合条件的公益性捐赠支出100万元,当年利润总额的12%为96万元。则甲公司当年准予在企业所得税前扣除的捐赠支出为()万元。

A.96??B.100??C.84??D.0

【答案】A

【解析】扣除限额=800×12%=96(万元),实际发生100万元,超限4万元不得结转以后年度,故选A。

4.根据消费税法律制度,下列消费品中,属于消费税征税范围的是()。

A.电动汽车??B.酒精度4%的啤酒??C.航空煤油??D.不含税售价120元/毫升的香水

【答案】D

【解析】电动汽车不征消费税;啤酒酒精度≥4.5%才征;航空煤油暂缓征收;高档化妆品(含香水)售价≥10元/毫升即征,故选D。

5.2024年9月,王某出租自有住房,租期1年,一次性收取全年不含税租金12万元,则王某应缴纳房产税的计税依据为()万元。

A.12??B.10.8??C.14.4??D.0

【答案】A

【解析】个人出租住房,按租金收入12%从租计征,计税依据为不含税收入12万元,故选A。

6.甲公司系小规模纳税人,2024年第四季度取得含税销售收入103万元,征收率3%,则当季应纳增值税为()万元。

A.3??B.3.09??C.3.18??D.0

【答案】A

【解析】小规模纳税人应纳税额=103÷(1+3%)×3%=3(万元),故选A。

7.根据企业所得税法律制度,下列收入中,属于免税收入的是()。

A.企业转让国债取得的转让收益

B.企业取得符合条件的居民企业之间的股息红利

C.企业取得财政性资金,用于购建固定资产

D.企业取得地方政府债券利息收入

【答案】B

【解析】A项属应税收入;C项需符合不征税条件;D项属应税收入;B项符合《企业所得税法》第26条免税规定,正确。

8.2024年10月,甲公司进口一批高档化妆品,关税完税价格100万元,关税税率10%,消费税税率15%,增值税税率13%,则进口环节增值税的组成计税价格为()万元。

A.135.29??B.125??C.141.25??D.130

【答案】A

【解析】组成计税价格=(100+100×10%)÷(1-15%)=135.29(万元),故选A。

9.根据税收征收管理法律制度,下列关于税务登记的说法中,正确的是()。

A.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照后,应自领取之日起15日内办理税务登记

B.纳税人税务登记内容发生变更的,应自变更之日起30日内办理变更登记

C.纳税人被吊销营业执照的,应自吊销之日起10日内办理注销登记

D.境外企业在中国境内承包工程的,应自项目合同签订之日起45日内办理临时税务登记

【答案】B

【解析】A项应为30日;C项应为15日;D项应为30日;B项符合《税收征管法》第16条,正确。

10.甲公司2024年8月购入一台生产设备,不含税价200万元,增值税26万元,预计使用年限10年,净残值率5%,采用年限平均法计提折旧。则2024年应计提折旧额为()万元。

A.7.92??B.8.33??C.6.33??D.7.5

【答案】A

【解析】年折旧额=200×(1-5%)÷10=19(万元),2024年折旧月份5个月,19×5/12=7.92(万元),故选A。
