2025年税务师《税法(二)》个税专项附加扣除易错题试卷及答案.docx

2025年税务师《税法(二)》个税专项附加扣除易错题试卷及答案.docx

  1. 1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。。
  2. 2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  3. 3、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年税务师《税法(二)》个税专项附加扣除易错题及答案

一、单项选择题(每题1.5分,共30分)

1.2025年1月,张某取得全年一次性奖金36000元,选择单独计税。其当月工资收入12000元,减除费用5000元,三险一金1800元,专项附加扣除合计2000元。则张某当月应预扣预缴个人所得税()元。

A.1080??B.1260??C.1440??D.1620

【答案】B

【解析】全年一次性奖金36000÷12=3000,对应税率3%,速算扣除数0,奖金税额=36000×3%=1080元;工资应纳税所得额=12000-5000-18
