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(三)扣减发生期进项税额的规定购进货物改变用途的,其进项税应从本期进项税额中扣减,如果无法准确确定进项税的,按实际成本和当期适用税率计算应扣减的进项税(别忘了运费!!)。实际成本=(买价+运费+保险费+其他费用)应扣减的进项税额=实际成本×适用税率(四)销货退回或折让:无论何时发生,购销双方均在当期处理【例2-9】某一生产企业为(增值税一般纳税人),适用税率为17%,2012年8月有关生产经营业务如下:①销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输收入11.7万元。②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元。③将自制一批应税新产品用于本企业职工福利,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。④销售使用过的进口摩托车10辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额2.08万元。⑤向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的40%用于本企业职工福利。⑥购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用12万元,取得运输公司开具的普通发票。计算该企业2012年8月应缴纳的增值税额。①销售A产品的销项税额:160×17%+11.7÷(1+17%)×17%=28.90(万元)②销售B产品的销项税额:58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)③自用新产品的销项税额:40×(1+10%)×17%=7.48(万元)④销售使用过的摩托车应纳税额:2.08÷(1+4%)×4%×50%×10=0.4(万元)⑤外购免税农产品应抵扣的进项税额:(60×13%+10×7%)×(1-40%)=5.1(万元)⑥外购货物应抵扣的进项税额:20.4+12×7%=21.24(万元)⑦该企业5月份应缴纳的增值税额:28.90+8.5+7.48+0.4-5.1-21.24=18.94(万元)【例2-10】某建筑材料商店系增值税一般纳税人,从事建筑装饰材料的批发、零售,有时也对外承揽安装、装饰工程。当月销售装饰材料取得销售收入计360000元(不含税收入);当月还承接安装业务收取安装费劳务费共计89000元。当月购买装饰材料取得增值税专用发票上注明增值税23000元。计算该企业应纳税额。该建筑材料商店属于兼营非应税劳务,且分别核算销售额,因此,销售货物应征收增值税,对非应税劳务应征收营业税。安装业务适用的营业税率为3%。销售装饰材料应纳增值税额=360000×17%-23000=38200(元)安装业务应纳营业税=89000×3%=2670(元)进口货物征税(结合增值税、消费税)的计算:1.征税范围:有报关进口手续的货物,两类纳税人采用同一计税方法。2.适用税率:同国内货物。3.应纳税额的计算(1)组成计税价格=关税完税价格+关税或=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)(应纳消费税的货物适用)(2)应纳税额=组成计税价格×税率【例2-11】增值税一般纳税人A进口货物一批,其国外的买价为50万元,运抵我国海关前发生的包装物、运输费、保险费共计20万元。货物报关后应缴纳进口环节增值税多少元?若该批货物在国内已全部销售,取得不含税销售额100万元,国内销售环节应纳增值税多少元?(货物进口关税税率为15%,增值税税率为17%)【解析】①关税的组成计税价格为:50+20=70(万元)②应纳进口关税税额为:70×15%=10.5(万元)③进口环节应纳增值税的组成计税价格为:70+10.5=80.5(万元)④进口环节应缴纳增值税税额为:80.5×17%=13.685(万元)⑤国内销售环节应缴纳增值税税额为:100×17%一13.685=3.315(万元)一、计税依据是纳税人销售货物或应税劳务所取得的销售额,但不包括向购买方收取的增值税。若销售时销货款为“价税合计”,则必须换算为不含税销售额。(同一般纳税人)销售额=含税销售额/(1+征收率)二、应纳税额的计算应纳税额=
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