- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
练习二北师大版五年级上册
1.(1)不计算,直接在里填上“>”“<”或“=”。4.8×0.94.8 4.8×14.8 4.8×1.14.84.8÷0.94.8 4.8÷14.8 4.8÷1.14.8><=>=<复习巩固
(2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在里填上“>”“<”或“=”。
2.说一说,算一算。(25.6-7.6)÷4=4.5(千克)76.5÷3×5=127.5(元)
3.估一估,分别在下图中标出下列算式商的大概位置。3.1÷3 3.1÷0.992÷1.013.1÷33.1÷0.992÷1.01
4.用竖式计算,并验算。62.9÷17 9÷3.62.1÷0.56 0.51÷0.5
62.9÷17 9÷3.6=3.762.9171131190751993.6272181800500=2.5
2.1÷0.56 0.51÷0.52.10.5616842033922807028005=3.750.510.51511000=1.0202
5.先说一说运算顺序,再进行计算。54÷(3.94+6.86)=54÷10.8=5(3.2+0.12)÷0.8=3.32÷0.8=4.150.175÷0.25×4=0.7×4=2.8
6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示,第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?21.7×1000÷50=21700÷50=434(米)答:这只军犬平均每分跑434米。
(1)有两摞同样的纸,第一摞有100张,第二摞大约有多少张?(2)哪种食用油便宜点?7.2÷(1.2÷100)=7.2÷0.012=600(张)7.35÷2.5=14(元)48.3÷3.5=13.8(元)大桶的便宜。
8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?(1)30÷2.2≈13.64(套)30m布最多可做13套这样的童装。(2)10÷4.5≈2.2(个)装10kg油至少需要3个这样的油桶。
9.我编了4个大“中国结”,用了5.2m红线。我编了12个小“中国结”,用了8.16m红线。请你提出两个数学问题,并尝试解答。
所提问题不唯一,如:①每个大“中国结”用了多少米红线?5.2÷4=1.3(m)②每个小“中国结”用了多少米红线?8.16÷12=0.68(m)
10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?26.4m20.1m门1m宽。(20.1+26.4)×2-1=46.5×2-1=92(米)
(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。甲公司报价:每米需用1.3元。乙公司报价:全部围起来共需128.8元。128.8÷92=1.4(元)选甲公司比较合算。
原创力文档


文档评论(0)