归一问题教学设计及反思.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE4

《先除再乘实际问题(归一问题)》

第一部分:教学设计基本内容

一、教学内容分析

本节课是青岛版小学三年级下册第四单元信息窗2第1课时的内容—《先除再乘实际问题(归一问题)》。本节课是在学生已经学习了连乘、连除的基础上,进一步提高学生分析,解决问题的能力,为更好的学习解决问题打下基础。

二、教学对象分析

根据学生已有的生活经验,通过观察课本上的情境图,结合整理表格,弄清数量间的关系,找到解题办法。因为在第一、三单元学生已系统学习了两位数乘两位数和两、三位数除以一位数的计算方法,为本节内容奠定了基础。在此基础上利用所学知识解决问题,一方面可以巩固已学的知识,另一方面能将所学的知识进行综合、运用、解决问题,提高学生综合能力。

三、教学目标

1.学会整理数学信息的方法,了解先除再乘实际问题(归一问题)的特征,并能熟练解决类似的归一问题。

2.经历收集信息、发现问题、提出问题、分析问题,解决问题的过程,探索解决问题的基本方法及步骤,体验解决问题策略的多样化;

3.在探究交流中,培养合作意识、评价意识,增强学习数学的兴趣和信心,获得成功的体验。

四、教学重点、难点及关键

1.教学重点:学会整理条件和问题的方法;掌握解决问题的基本方法。

2.教学难点:探究解决问题的策略。能熟练解决归一问题。

3.关键:找出数量间关系,找到解题方法。

五、教学思路与方法

1.利用课本上的情境图,让学生找数学信息并提出问题“买9千克南瓜需要多少钱?”学生根据自学指导,进行自学。

2.学生通过小组自学、交流、汇报、归纳出解决问题的办法。

3.精选课本上的典型习题,进行巩固练习。

4.利用所学知识让学生试着解决实际生活中的问题。

5.拓展知识,精心设计拓展练习题,让知识在生活中的延伸,并发现还有我们现有知识无法解决的问题,期待以后学习。

开始六、教学流程

开始

教师活动学生活动学生活动

教师活动

学生活动

学生活动

观图提问,明确目标板题导入,示标示导出示问题

观图提问,明确目标

板题导入,

示标示导

出示问题题

自学指导

小结归纳初步感知情境图

小结归纳

初步感知

情境图

自学自测,互助纠错自学指导合作探究小结归纳督促自学

自学自测,

互助纠错

自学指导

合作探究

小结归纳

督促自学

深入小组

发现问题

发现错误上台板演

发现错误

上台板演

小结归纳

小结归纳

掌握方法

掌握方法

师生合作,归纳小结指导点拨总结归纳

师生合作,

归纳小结

指导点拨

总结归纳

能解决生活中的相关问题

能解决生活中的相关问题

训练达标

训练达标

堂清练习

发现问题结束

发现问题

结束

课件展示出两种规范的整理方法:

3千克

3千克→18元

9千克→?元

3千克

9千克

18元

?元

列表法画图法

质疑:列表和画图整理信息和问题有什么好处?

预设:比较简洁,明了,能找到谁和谁是对应的,能知道怎样列式……

教师小结:无论是列表还是画图,都注重了寻找信息与信息,信息与问题之间的对应关系。对信息和问题的整理有利于我们列式解决问题。

2.二次探究——确定解题思路,列式计算

⑴自主学习,小组探究

教师明确探究任务:通过对信息和问题的整理大家已经把这个问题分析的很清楚了,怎么解决买9千克多少钱这个问题呢?请同学们先独立思考解决问题的方法,想想先求什么,再求什么。然后列式计算,然后在小组内交流你的想法。

学生按要求列式计算,小组交流。

教师巡视指导,参与小组讨论,搜集汇报交流素材。

⑵汇报交流,评价质疑

找二生板书(一生分步,另一生综合)

预设:18÷3=6(元)18÷3×9

6×9=54(元)=6×9

=54(元)

师:请这两位同学给大家讲一讲自己的想法。

(3)展示不同算法,体验算法多样化。

9÷3=3

18×3=54(元)

你是怎么想的?为什么这样列式?

小结:我们用了三种不同的方法解决了问题,你喜欢哪种方法?(生答并说理由),我们在解决问题时,可以从已知数学信息出发想问题,也可以从问题出发想需要的数学信息,我们分别来对比分析一下。

第三环节:学情诊断

1.基本练习:独立解决第二个问题:电梯8秒钟上升多少米。

2、电梯

2、电梯3秒钟上升21米,8秒钟到达塔上观光厅,一共上升了多少米?

?

提示一:请选择一种方法,整理信息和问题。

?

?⑴

?

?

?

?提示二:根据对信息和问题的整理分析,请与同桌说一说你的解题思路。

提示三:请在下面的空白处列式计算。

?

时间

?

?

高度

?

?

?

?

?

?

生独立完成,师巡视并收集反馈用的材料。

班内交流总结:

师:我们先来看两种整理信息和问题的方法,找准对应关

文档评论(0)

139****9477 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档