- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
五年级小学生逻辑推理奥数题集
思路导航:
这道题是一个加法竖式谜。我们先整体观察,两个相同的三位数相加,和是528。那么,这个三位数是多少呢?我们可以把“爱数学”看作一个整体,设它为一个三位数ABC(这里A代表“爱”,B代表“数”,C代表“学”)。那么算式就是ABC+ABC=528,也就是2×ABC=528。所以,ABC=528÷2=264。这样一来,“爱”就是2,“数”就是6,“学”就是4。我们来验证一下:264+264=528,完全正确!
小技巧:对于这种“相同汉字代表相同数字”的题目,把汉字用字母代替,或者直接从整体运算入手,往往能快速找到突破口。
二、逻辑分析:谁是“卧底”?
这类题目就像我们常玩的“谁是卧底”游戏,需要根据给定的条件,排除干扰,找出真相。
例题2:甲、乙、丙三位同学中有一位做了一件好事。老师问他们是谁做的,甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知三人中只有一人说了真话,你能判断是谁做了好事吗?
思路导航:
这道题的关键在于“只有一人说了真话”。我们可以采用假设法,分别假设甲、乙、丙做了好事,然后看是否符合“只有一人说真话”这个条件。
1.假设是甲做的好事:
*甲说:“是乙做的。”→甲说的是假话。
*乙说:“不是我做的。”→乙说的是真话(因为是甲做的,确实不是乙)。
*丙说:“也不是我做的。”→丙说的是真话(因为是甲做的,确实不是丙)。
*这种情况下,乙和丙都说了真话,与“只有一人说了真话”矛盾,所以假设不成立,不是甲做的。
2.假设是乙做的好事:
*甲说:“是乙做的。”→甲说的是真话。
*乙说:“不是我做的。”→乙说的是假话。
*丙说:“也不是我做的。”→丙说的是真话(因为是乙做的,确实不是丙)。
*这种情况下,甲和丙都说了真话,again与“只有一人说了真话”矛盾,假设不成立,不是乙做的。
3.假设是丙做的好事:
*甲说:“是乙做的。”→甲说的是假话。
*乙说:“不是我做的。”→乙说的是真话(因为是丙做的,确实不是乙)。
*丙说:“也不是我做的。”→丙说的是假话。
*这种情况下,只有乙一人说了真话,符合题目条件。所以,好事是丙做的。
小技巧:假设法是解决这类“真话假话”问题的利器。我们可以逐一假设,然后根据条件进行推理,找出没有矛盾的那个假设,就是正确答案。
三、图形推理:观察与想象的盛宴
图形推理题非常直观,需要我们仔细观察图形的变化规律,展开丰富的想象。
例题3:下面是一组按一定规律排列的图形,请你仔细观察,画出第四幅图应该是什么样子的。
(为方便描述,此处用文字示意图形序列,实际题目中应为图形)
第一幅图:一个正方形内有一个中心点,并连接了上下左右四条线段到正方形四边中点,将正方形分成四个小三角形。
第二幅图:在第一幅图的基础上,每个小三角形内部又有一个中心点,并连接了该小三角形三个顶点的线段,将每个小三角形分成了三个更小的三角形。
第三幅图:在第二幅图的基础上,对最外层的更小三角形(即数量最多的那种小三角形)进行了与第二幅图类似的操作,每个内部又连接了顶点。
请问第四幅图的特征是什么?
思路导航:
这类题目,我们要从图形的组成元素、数量、位置、方向、颜色(如果有)等方面去寻找规律。
观察这三幅图,我们发现它们呈现出一种“递归”或者说“分形”的初步特征:
*第一幅图(图1):一个大正方形,被分割成4个相同的小三角形(一层分割)。
*第二幅图(图2):图1中的每个小三角形,又被分割成3个更小的三角形(二层分割)。此时,图形的复杂度增加了。
*第三幅图(图3):图2中最新一次分割得到的那些最小的三角形(即第二级小三角形),每个又被分割成3个更更小的三角形(三层分割)。
规律似乎是:每一幅图,都是对上一幅图中最新生成的最小单元(小三角形)进行同样的“一分为三”的分割操作。
所以,第四幅图应该是在第三幅图的基础上,对图3中最新一次分割得到的那些最小的三角形,每个再分割成3个更小的三角形。
小技巧:对于图形推理,“变”与“不变”是关键。找出哪些元素在变化,是如何变化的,哪些元素保持不变,规律往往就藏在其中。可以从简单到复杂,逐步对比相邻图形的差异。
四、综合应用:生活中的逻辑
逻辑推理不仅仅存在于课本和试卷中,它在我们的生活中也无处不在。
例题4:五年级(1)班有4位同学,他们分别是小明、小红、小刚和小丽。他们每个人都喜欢一种不同的运动,分别是篮球、足球、羽毛球和乒乓球。已知:
1.小明不喜欢篮球,也不喜欢乒乓球。
2.小红不喜欢足球,也不喜欢羽毛球。
3.小刚不喜欢篮球
您可能关注的文档
- 现代教育信息化教学课件设计.docx
- 中考语文试题集及详细解析.docx
- 无人机技术应用项目计划书.docx
- 血透室流程标准操作手册.docx
- 配送服务合同条款与风险防范建议.docx
- 小学拼音识字练习专项训练.docx
- 汽车制造厂安全生产及事故预防措施.docx
- 高考数学热点难点专项攻克讲座.docx
- 酒店客房清洁管理标准操作法.docx
- 科学家成长故事教学设计方案.docx
- 初中英语人教版七年级上册第四单元Where is my schoolbag ! Section A .ppt
- 初中英语人教版七年级上册第四单元Where is my schoolbag Section B 2.ppt
- 初中英语人教版七年级下册 Unit 6 I'm watching TV. Section A 11a.pptx
- 注册土木工程师培训课件.ppt
- 初中生物济南版七年级上册第一章奇妙的生命现象 第三节生物学的探究方法.ppt
- 初中英语人教版七年级上册第四单元Where is my schoolbag Section B 2.pptx
- 注册安全工程师案例课件.ppt
- 初中物理人教版八年级上册第二章第4节噪声的危害和控制课件(共19张PPT).pptx
- 注册安全工程师王阳课件.ppt
- 初中数学青岛版八年级上2.4《线段的垂直平分线》课件(16张PPT).ppt
原创力文档


文档评论(0)