二年级下册期末数学复习.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册

期末复习建议

;复习内容:;【主要内容】

(1)正确理解除法的含义,能进行平均分;会读写除法算式,知道除法算式中各部分的名称。

(2)认识乘法和除法的关系,能够熟练地用乘法口诀求商。

(3)会用画图、语言表述等方式表征和分析问题,并能根据加法、减法、乘法和除法的意义解决简单的实际问题。;1.平均分

书P11;补充练习:

12颗糖果,平均分给3只小灰兔,应该这样分()。;2.除法的含义(等分和包含)

书P16;第四单元;补充练习:

先分一分,再连一连。;在横线上填上正确答案的序号。

①12÷4=3②12÷3=4

(1)12个苹果,平均放到4个盘里,每个盘里有(3)个苹果,

除法算式:。

(2)12个苹果,每3个放一盘,能放(4)盘,除法算式:。

(3)12里面有(3)个4,除法算式:。

(4);3.将下列算式填在合适的()里。

35÷748÷67×756÷836÷6

()()()()()

错例:

(35÷7)(36÷6)(56÷8)(48÷6)(7×7)

(49)(8)(7)(6)(5);4.解决问题

书P27;;15÷3=5(元);(1)每片荷叶上有4只小青蛙,3片荷叶上共有多少只小青蛙?

(2)10只小青蛙,平均跳到2片荷叶上,每片荷叶上有几只小青蛙?

(3)10只小青蛙,跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只,另一片荷叶上有几只?

(4)10只小青蛙,每2只跳到一片荷叶上,需要几片荷叶?;补充练习:;补充练习:;【主要内容】

(1)理解余数和有余数的除法的含义,理解除法竖式中每个数所表示的意思。

(2)掌握试商的方法,能够熟练地进行有余数的除法的口算和笔算,培养运算能力。

(3)会用有余数的除法解决简单的实际问题。;;2.计算

书P65:;50÷6=8……2;(1)在有余数的除法里,如果除数是9,余数()。

A.大于9B.小于9C.等于9

(2)在一个算式里,如果除数是7,则它的余数不可能是()。

A.5B.6C.7

(3);3.解决问题

书P71:;算:22÷7=3(束)……1(枝),16÷3=5(束)……1(??),10÷2=5(束)

比:3<5

答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。;书P70:;每个练习本9元,买二送一。;第五单元《混合运算》;1.运算顺序

书P49:;P51:;提高练习:;2.解决问题;书P56:;看图列式并计算。;(2)学校原来有34个排球,借给同学们14个,又有同学还回来8个,现在有排球多少个?

(3)同学们参加植树活动,二年级有5个小组参加,每组8人,三年级有80人参加,两个年级一共有多少人参加植树劳活动

(4)8个同学做花,每人做5朵,送了18朵给幼儿园小朋友,还剩下多少朵?

(5)同学们种了30棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花少多少棵?

(6)小明家原来有25只兔子,有买来15只,要平均放在8个笼子里,每个笼子放几只?;第七单元《万以内数的认识》;【知识点及易错题】;补充练习:;2.数的组成;3.读数写数;补充练习:;;P94:;补充练习:;5.近似数;;6.计算:只有相同数位上的数才能相加减;6.用估算策略解决问题;重视学生思维能力的训练,提高能力。;2.甲超市:我店由于业务需要,现招聘一名店员,月工资大约1500元。

乙超市:我店由于业务需要,现招聘一名店员,月工资1500元。

①看到这两条招聘启事,你知道了什么信息?

②如果你去应聘,你想去哪个超市,为什么?;第八单元《克和千克》

【主要内容】

(1)认识质量单位克和千克,知道1千克=1000克,会进行简单的单位换算。

(2)了解天平和常用的用“千克”作为单位的秤,知道用秤称物体的方法,能够进行简单计算。

(3)初步建立1克和1千克的质量观念,会估计物体质量,能解决简单实际问题。;1.质量单位

P106:;补充练习:

1.在()里填上合适的单位。

小明的体重是35()一个西瓜重3()

一匹马大约重500()一个乒乓球重1()

一袋洗衣粉重1()一头狮子大约重180()

一支铅笔长约16(),重约1

文档评论(0)

199****0723 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档