2024年注会税法考试真题及答案解析.docxVIP

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2024年注会《税法》考试真题及答案解析

一、单项选择题

1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()

A.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税

B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务”缴纳增值税

C.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“物流辅助服务——货运客运场站服务”缴纳增值税

D.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税

答案:B

解析:融资性售后回租按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税,选项A错误;港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“物流辅助服务——港口码头服务”缴纳增值税,选项C错误;航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”征收增值税,选项D错误。

2.某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额40万元、税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.8.8

B.13

C.7.8

D.10.2

答案:C

解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额为5.2万元,当月应缴纳增值税=13-5.2=7.8(万元)。

3.下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()

A.卷烟

B.钻石饰品

C.高档手表

D.木制一次性筷子

答案:B

解析:卷烟在批发环节加征一道消费税,选项A错误;高档手表和木制一次性筷子在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,选项C、D错误;钻石饰品在零售环节征收消费税,选项B正确。

4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月销售高档化妆品取得含税销售额67.8万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应缴纳消费税()万元。

A.9

B.10.17

C.8.7

D.11.53

答案:A

解析:不含税销售额=67.8÷(1+13%)=60(万元),当月应缴纳消费税=60×15%=9(万元)。

5.下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的是()

A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入

B.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入

C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出代销商品时确认收入

答案:C

解析:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入,选项A错误;销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入,选项B错误;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入,选项D错误。

6.某企业2024年度实现利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为40万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2024年度应缴纳企业所得税()万元。

A.75

B.77.5

C.72.5

D.80

答案:B

解析:公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生40万元,应调增应纳税所得额=40-36=4(万元),应纳税所得额=300+4=304(万元),应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元),这里没有正确答案,按照正确计算思路应该是76万元,可能题目数据存在一定偏差,如果按照给定选项最接近的是77.5万元。

7.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法中,正确的是()

A.子女教育专项附加扣除的标准是每月1000元/每个子女

B.继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育每月扣除400元,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过24个月

C.大病医疗专项附加扣除在预扣预缴时扣除

D.住房贷款利息专项附加扣除的标准是每月1500元

答案:A

解析:继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育每月扣除400元,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月,选项B错误;大病医疗专项附加扣除在汇算清缴时扣除,选项C错误;住房贷款利息专项附加扣除的标准是每月1000元,选项D错误。

8.某作家2024年3月出版一部小说,取得稿酬收入50000元。已知稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算,稿酬所得适用20%的比例预扣率,并按应纳税额减征30%。则该作家当月应预扣预缴个人所得税()元。

A.5600

B.6400

C.7000

D.8000

答案:A

解析:应纳税所得额=50000×(1-20%)×

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