财务管理习题答案基本版.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《财务管理》课后习题答案第三章财务管理的时间价值观念(第31页)

1、F=100(F/P,10%.5)=161.05;P=100(P/F,10%,5)=62.09

2、F=100(F/A,10%,3)=331

F=P(F/P,10%,3)(1+1)=273.548*1.331=364.1

3、K=(l+10%/2)2-1=10.25%

4、F=10000(F/P,6%.614185

5、

10000(F/A9r,3)=36000r=18.82%6、A=P/(P/A,6%,3)=374.11

年份

年初余额(1)

还款额(2)

利息

(3)=(1)-6%

还本额(4)=(2)-(3)

本金余额(5)=(1)-(4)

1

1000

374.11

60

314.11

685.89

2

685.89

374.11

41.15

332.96

352.93

3

352.93

374.11

21.18

352.93

0

8、比拟三种投资回报率:

品种Y:1年投资回报率——5%

品种S:1年投资回报率——(1+4%/4)4-1=4.06%

活期储蓄:(1+0.36%/360)360-1=0.36%

如果是在1年以内取款,会选择品种S,因为品种Y不会带来收益。如果是在1年以上取款,会选择品种Y,因为Y的实际利率高于S的实际利率。

第四章财务管理的风险价值观念(第48页)

1(1)A股票预期收益率=8%+0.8*(14%-8%)=12.8%B股票预期收益率=8%+1.2*(14%-8%)=15.2%

C股票预期收益率=8%+2*(14%-8%)20%

.(2)3=1.24预期收益率为15.44%

第五章财务报表分析(第74页)

1、应收帐款二40X(1000000000/360)=111100000元流动负债二(100000000+111100000)/2=105500000元

流动资产二3*105500000=316500000元总资产=316500000+283500000=600000000元

2、(1)

Me公司

行业平均数据:

流动比率=1310000/660000=1.98

平均网^O0|M=672000X360/3215000=75天

销售收入/存货二6.6

总资产周转率二1.7

销售利润率二1.7%

总资产收益率=2.9%

股权收益率=7.6%

负债比率=61.9%

流动比率=2.0

平均应收帐款回收期=35天

销售收入/存货二6.7

总资产周转率=2.9

销售利润率二1.2%

总资产收益率=3.4%

股权收益率=8.5%

负债比率=60%

(2)杜邦模型为

股权收益率=销售利润率X总资产周转率X权益乘子

MC公司7.6%=L7%X1.7X2.624

行业平均8.7%=L2%X2.9X2.5

从上述计算可知:MC公司的股权收益水平低于行业平均(不被投资者看好)

MC公司最大的问题在应收帐款的回收上,(比行业平均的两倍还大),使得总资产周转低于行业平均值的一半。公司应在应收帐款上加强管理-(提高信用条件、加强收款)

MC的销售利润率高于行业平均,说明相对一定的销售额,在生产经营本钱与费用控制上好于行业平均。另外,MC公司采用较高的负债政策,由于后两方面的原因,使得MC公司最终的收益不至于太低。

流动资产总额675000元,流动比率为3,流动负债=675000/3=225000

速动比率1.4,速动资产=225000*1.4=315000

存货=流动资产-速动资产=675000-315000=360000

应收账款=速动资产-现金及可交易金融资产=315000-100000=215000

存货周转次数为6次,可计算营业收入360000*6=2160000

因此,应收账款的回收期=215000/2160000*360=35.833(天)第六章企业长期投资决策(第101页)

1、

年份

1

2

3

4

5

6

净利润(万元)

20

25

35

30

25

20

固定资产折旧(万元)

15

15

15

15

15

15

现金流(万元)

35

40

50

45

40

35

初始投资90万元,资本本钱10%

NPV=35*(P/F,10%』)+40*(P/F,10%,2)+50*(P/F,10%,3)+45*(P/F,10%,4)+40*(P/F,10%,5)+35*(P/F,10%,6)-90=87.768

回收期=2+(90-75)/50=2.3年2、

0

1

2

3

4

5

6

7

初始投资

-210

0

垫支流动资金

-30

营业现金

文档评论(0)

知念 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档