- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025-2026学年北京版二年级上册数学第五单元
提高试卷(表内除法)
考试时间:40分钟满分:100分+10分
一、填空题(每空1分,共24分)
1.在算式“18÷3=6”中,18是(),3是(),6是(),这个算式读作(),表示把18平均分成()份,每份是()。
2.计算35÷7时,想乘法口诀(),商是();计算48÷6时,想乘法口诀(),商是()。
3.把24块糖平均分给4个小朋友,每个小朋友分()块;如果每个小朋友分8块,能分给()个小朋友。
4.72是9的()倍,6的5倍是();一个数是8的4倍,这个数是()。
4.在o里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3606=62807=354o9=365409=45
5.一根绳子长32米,对折两次后,平均分成了()份,每份长()米。
6.小马虎做除法题时,把除数8看成了6,结果商是4,正确的被除数是(),正确的商是()。
7.有30个苹果,每5个装一袋,能装()袋;如果每袋装4个,至少需要()个袋子才能装完。
8.把“6×7=42”改写成两道除法算式是()和()。
二、选择题(每题2分,共10分)
1.下列算式中,商最大的是()。
①24÷3②36÷6③49÷7
2.把16个桃子分给几只小猴,每只小猴分2个,正好分完,有()只小猴。
①8②4③6
3.与“45÷5”结果相等的算式是()。
①45-5②5×9③27÷3
4.一本故事书有40页,小红每天看5页,看完需要()天。
①6②8③7
5.有42块饼干,每盒能装5块,至少要()个盒子才能装完。
①8②9③10
三、计算题(共30分)
1.直接写出得数(12分)
7÷7=
18÷2=
32÷8=
56÷8=
45÷9=
63÷7=
21÷3=
40÷5=
8÷1=
72÷8=
28÷4=
36÷4=
2.脱式计算(18分)
4×6÷8
54÷9×7
35÷5+28
72-42÷6
(25+15)÷8
63÷(3×3)
四、解决问题(共36分)
1.学校买来48本故事书,平均分给6个班,每个班分几本?(5分)
2.饲养员准备了56千克饲料,平均分给7只山羊,每只山羊每天吃2千克,这些饲料够每只山羊吃几天?(6分)
3.二年级(1)班有36名同学,每6名同学组成一个小组参加跳绳比赛,一共可以组成几个小组?如果每个小组需要2根跳绳,老师一共要准备多少根跳绳?(7分)
4.超市里,一支钢笔12元,一支圆珠笔3元,钢笔的价钱是圆珠笔的几倍?买一支钢笔的钱能买几支圆珠笔?(6分)
5.有27名同学去公园划船,每条大船坐6人,每条小船坐3人。(8分)
(1)如果都坐小船,需要几条小船?
(2)如果先坐满1条大船,剩下的同学坐小船,需要几条小船?
五、拓展提优(共10分)
1.把2、3、4、6、8、12这六个数分别填入下面的括号里,使每个算式的得数相等(每个数只能用一次)。(4分)
()÷()=()÷()=()÷()
2.小明和小红带同样多的钱去买练习本,小明借给小红8元后,小红正好买了12本,小明只够买4本,每本练习本多少元?两人一共带了多少元?(6分)
参考答案
一、填空题
1.被除数;除数;商;十八除以三等于六;3;6
2.五七三十五;5;六八四十八;8
3.6;3
4.8;30;32
3.÷;+;×;-
6.4;8
7.24;3
8.6;8
9.42÷6=7;42÷7=6
二、选择题
1.③2.①3.③4.②5.②
三、计算题
1.直接写出得数
1;9;4;7;5;9;7;8;9;9;7;9
2;脱式计算
4×6÷8=24÷8=3
54÷9×7=6×7=42
35÷5+28=7+28=35
72-42÷6=72-7=65
(25+15)÷8=40÷8=5
63÷(3×3)=63÷9=7
四、解决问题
1.48÷6=8(本)答:每个班分8本。
2.56÷7=8(千克)8÷2=4(天)答:这些饲料够每只山羊吃4天。
3.36÷6=6(个)6×2=12(根)答:一共可以组成6个小组,老师一共要准备12根跳绳。
4.12÷3=412÷3=4(支)答:钢笔的价钱是圆珠笔的4倍,买一支钢笔的钱能买4支圆珠笔。
3.(1)27÷3=9(条)答:需要9条小船。
(2)27-6=21(名)21÷3=7(条)答:需要7条小船。
六、拓展提优
1.12÷2=8÷4=6÷3(或12÷6=8÷4=6÷3等合理答案)
2.12-4=8(本)8÷2=4(本)8÷4=2(元)(12×2-8)×2=32(元)答:每本练习本2元,两人一共带了32元。
您可能关注的文档
- 2025-2026学年北京版(新教材)二年级上册数学第三单元(调查与分类)提高试卷(附参考答案).pdf
- 2025-2026学年北京版(新教材)二年级上册数学第五单元“表内除法”强化训练试卷(附参考答案).docx
- 2025-2026学年北京版(新教材)二年级上册数学第五单元“表内除法”强化训练试卷(附参考答案).pdf
- 2025-2026学年北京版(新教材)二年级上册数学第五单元提高试卷(表内除法)附参考答案.pdf
- 2025-2026学年北京版(新教材)二年级上册数学第五单元测试卷(表内除法)附参考答案(2).docx
- 2025-2026学年北京版(新教材)二年级上册数学第五单元测试卷(表内除法)附参考答案(2).pdf
- 2025-2026学年北京版(新教材)二年级上册数学第五单元测试卷(表内除法)附参考答案.docx
- 2025-2026学年北京版(新教材)二年级上册数学第五单元测试卷(表内除法)附参考答案.pdf
- 2025-2026学年北京版(新教材)二年级上册数学第五单元达标试卷(表内除法)附参考答案.pdf
- 2025-2026学年北京版(新教材)二年级上册数学第六单元“倍的认识”提高试卷(附参考答案).docx
最近下载
- 超星尔雅学习通《舞蹈鉴赏(北京舞蹈学院)》章节测试附答案.pdf VIP
- 安捷伦色谱培训课件.ppt VIP
- xxxxxxx地震灾害事故救援战勤保障预案.docx VIP
- 二年级科学各种各样的天气课件.pptx VIP
- 医疗器械的人类受试者临床研究-临床试验质量管理规范(ISO 14155 :2020)中文版.pdf VIP
- 25春国开《个人理财》形考4答案.doc
- 河南省南阳市2024年秋期高二年级六校第二次联考数学含答案.pdf VIP
- 网课答案《中国古代史》超星尔雅答案2023章节答案.docx VIP
- 小区保洁服务外包 投标方案(技术标 ).doc
- 北师大版 四年级上册数学《不确定性》说课(课件).pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)