三年级下册数学说理题专项练习(一).docxVIP

三年级下册数学说理题专项练习(一).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Word

PAGE

PAGE1

三班级下册数学说理题专项练习(一)

三班级下册数学说理题专项练习(一)

1、明明和爸爸妈妈一起去旅游,他们住了三天,住宿费一共是267元,每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?你是怎么想的?

2、今日一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,够装吗?为什么?类型票价3、3位老师带50名学生去参观植物园。成人10元(1)怎样买票最合算?学生5元

团体6元

(10人

及以上)

(2)为了让植物园能收到不低于250元的门票钱,请问还可以设计出其他购票方案吗?

4、计算下面第一列各题,你发觉了什么规律?请依据规律直接填写其他各题的得数。15×15=55×55=25×25=65×65=35×35=75×75=45×45=85×85=

5、圆形、三角形、正方形三种图形,你会选择哪一种图形作为单位来测量面积?为什么?

6、你是怎么学习长方形面积公式的?请你简要说出当时学习的过程。

7、双人船每小时25元,四人船每小时35元,17个人有多少种租船方法?哪种最划算?

8、每本书35元,小明买了24本,用竖式计算买书花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示什么意思?

9、下面是某供电公司某天的停电公告:哪个小区停电时间最长?哪个最短?小云下午3时40分放学回家,发觉家里正好停电,你知道小云家在哪个小区吗?这个小区还要多长时间才能来电?停电公告

7:20——10:30莲花小区8:20——10:30青山小区12:40——15:20长青小区13:00——16:20云霞小区

文档评论(0)

st33445566 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档