- 1
- 0
- 约5.7千字
- 约 17页
- 2026-04-24 发布于四川
- 举报
2025年行测逻辑题库及答案解析
逻辑推理部分
1.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
答案:B
解析:这是一道真假推理题。解题的关键在于找出矛盾关系,从而确定真话和假话的范围。
乙说“丁是罪犯”和丁说“作案的不是我”,这两者相互矛盾。
根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,且题目中明确只有一个口供是假的,所以这个假口供就在乙和丁之中。
由此可知甲和丙说的都是真话。甲说案犯是丙,所以丙作案了;丙说如果自己作案,那么丁是主犯,因为丙作案了,根据“肯前必肯后”,可以推出丁也是案犯。
既然丁是案犯,那么丁说的就是假话。所以说假话的是丁,作案的是丙和丁,答案选B。
2.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。
据此,我们可以知道:
A.总经理是男性
B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者
D.销售人员中有的已经结婚
答案:C
解析:这是一道关于集合推理的题目,解题的关键在于根据题干中的条件进行合理的推导和分析。
由“
您可能关注的文档
最近下载
- 新疆的植被类型.docx VIP
- 应用维生素D3后儿童维生素D3缺乏及中毒情况观察.doc VIP
- 2026福建漳州水仙药业股份有限公司招聘14人笔试参考题库及答案解析.docx VIP
- 2026福建漳州水仙药业股份有限公司招聘14人笔试参考试题及答案解析.docx VIP
- 2026福建漳州水仙药业股份有限公司招聘14人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2026福建漳州水仙药业股份有限公司招聘14人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 西门子S7-1200 PLC编程及应用(第二版):S7-1200PLC编程指令PPT教学课件.pptx
- 道岔缺口监测系统QC成果 .ppt VIP
- 道岔缺口监测系统QC成果课件.pptx VIP
- 道岔缺口监测系统qc成果.ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)