2025年行测逻辑题库及答案解析.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.7千字
  • 约 17页
  • 2026-04-24 发布于四川
  • 举报

2025年行测逻辑题库及答案解析

逻辑推理部分

1.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

答案:B

解析:这是一道真假推理题。解题的关键在于找出矛盾关系,从而确定真话和假话的范围。

乙说“丁是罪犯”和丁说“作案的不是我”,这两者相互矛盾。

根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,且题目中明确只有一个口供是假的,所以这个假口供就在乙和丁之中。

由此可知甲和丙说的都是真话。甲说案犯是丙,所以丙作案了;丙说如果自己作案,那么丁是主犯,因为丙作案了,根据“肯前必肯后”,可以推出丁也是案犯。

既然丁是案犯,那么丁说的就是假话。所以说假话的是丁,作案的是丙和丁,答案选B。

2.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。

据此,我们可以知道:

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的已经结婚

答案:C

解析:这是一道关于集合推理的题目,解题的关键在于根据题干中的条件进行合理的推导和分析。

由“

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档