云南省地方税务局直属征收局2015年度企业所得税汇算清缴培训2016.3.18.ppt

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(正常情况::此处小型微利企业为什么填所得*15%?小型微利企业优惠:其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,根据申报表的填报顺序,小型微利企业优惠填报减免所得税优惠表A107040,减免所得税优惠是在应纳税所得额按照25%法定税率计算之后通过减减免所得税额方式实现优惠,因此此处填列所得*15%,将小型微利企业税额锁定为所得*50%*20%即所得*10%=所得*25%-所得*15%)1.第1行“一、符合条件的小型微利企业”、第2行“其中减半征税”:由享受小型微利企业所得税政策的纳税人填报。该政策包括两种情形:一是小型微利企业2015年9月30日之前年应纳税所得额低于20万元的减半征税,应纳税所得税大于20万元、小于30万元的按20%税率征税。二是小型微利企业2015年10月1日之后应纳税所得额不超过30万元的减半征税。本行根据以下情形填写:(1)2015年度汇算清缴需区分以下情况:①2015年1月1日之前成立的企业当《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2014版)》A100000表第23行0且≤20万元时,本行等于A100000表第23行×15%的积,该数字同时填入第2行“其中:减半征收”。当A100000表第23行20万元且≤30万元时,本行等于A100000表第23行×15%×(2015年10月1日之后经营月份数/2015年度经营月份数)+A100000表第23行×5%×(9/2015年度经营月份数)。A100000表第23行×15%×(2015年10月1日之后经营月份数/2015年度经营月份数)的计算金额,同时填入第2行“其中:减半征收”②2015年1月1日-2015年9月30日之间成立的企业当《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2014版)》A100000表第23行0且≤20万元时,本行等于A100000表第23行×15%的积,该数字同时填入第2行“其中:减半征收”。当A100000表第23行20万元且≤30万元时,本行等于A100000表第23行×15%×(2015年10月1日之后经营月份数/2015年度经营月份数)+A100000表第23行×5%×(2015年10月1日之前经营月份数/2015年度经营月份数)。A100000表第23行×5%×(2015年10月1日之前经营月份数/2015年度经营月份数)同时填入第2行“其中:减半征收”。③2015年10月1日之后的企业当《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2014版)》A100000表第23行0且≤30万元时,本行等于A100000表第23行×15%的值,该数字同时填入第2行“其中:减半征收”。为简化计算,2015年度汇算清缴申报时,年度应纳税所得额大于20万元不超过30万元的小型微利企业,可以按照《20-30万元小型微利企业所得税优惠比例查询表》(见表1)计算填报该项优惠政策。表1:20-30万元小型微利企业所得税优惠比例查询表备注:2015年1月及以前:5%*9/12+15%*3/12=3.75%+3.75%=7.5%;2015年2月:5%*8/11+15%*3/11=3.64%+4.09%=7.73%;以此类推。查询方法说明:①本表由2015年度汇算清缴时应纳税所得额介于20万元至30万元之间的小型微利企业查询使用。②“企业成立时间”:企业根据其不同成立时间所在行次,查询申报税款所属期的对应优惠比率。③“优惠率、其中减半”:优惠率主要指企业同时享受20%、10%(减半征税)的综合优惠情况;“其中减半”指享受减半征税优惠情况。应纳税所得额与“优惠率”的乘积,填入本表第1行“符合条件的小型微利企业”;应纳税所得额与“其中减半”的乘积,填入本表第2行“其中:减半征税”。案例:A小型微利企业成立于2012年9月8日,2015年度应纳税所得额29.8万元。汇算清缴申报时,查询《20-30万元小型微利企业所得税优惠比例查询表》可知,成立时间“2015年1月及以前”对应“12月”列次的“优惠率”和“其中减半”为7.50%、3.75%。因此,A小型微利企业汇算清缴享受优惠税额=29.8×7.50%=2.235万元,减半征税=29.8×3.75%=1.1175万元。分别填写本表第1行、第2行。2、第2行“二、国家需要重点扶持的高新技术企业”、第4行“四、其他专项优惠”(含第22行“(十八)设在西部地区的鼓励类产业企业”等)享受优惠税率减征部分,如高新技术企业和西部开发企业执行15%税率,此处填报项目所得*10%部分。第24行“(十八)设在西部地区的鼓励类产业企业”:根据《财政部海关总署国家税务总局关于深入实施西部大开发战略有关税收

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