公考判断推理中矛盾关系解析.docVIP

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公考判断推理中矛盾关系解析

公考判断推理中矛盾关系解析   矛盾关系作为一个非常基础的知识点,在逻辑判断的不少题型中都有广泛的应用,而且在近年的一些类比推理真题里,也有矛盾关系的体现,其重要性不言而喻。   在公务员、事业单位、政法干警、银行招聘等公职考试中,判断推理都是一个非常重要的考察方面。这部分的题型种类多、考察知识面宽、题量大,难度较高,是不少考生成“公”路上的一个拦路虎。而另一方面,判断推理的技巧性很强,但由于大部分考生以前很少接触这方面的知识,往往在考场上只能根据自己的感觉,用最笨的方法解题,最终要么是做题速度太慢耽误了大量宝贵时间,要么是犯下一些逻辑错误而与正确选项失之交臂。因此广大考生在平时就应该有意识地多储备一些逻辑知识和解题技巧,并在此基础上加以大量练习,最终熟能生巧、考场上得心应手。   矛盾关系作为一个非常基础的知识点,在逻辑判断的不少题型中都有广泛的应用,而且在近年的一些类比推理真题里,也有矛盾关系的体现,其重要性不言而喻。就此,笔者来探讨矛盾关系的理论知识及其在公考逻辑判断解题中的应用。   矛盾是什么?出自《韩非子?难一》的“自相矛盾”寓言。在逻辑中,矛盾被定义为同时断言一个陈述和它的否定。正如寓言故事中,刺不破的盾和什么都刺得破的矛不可能同时存在一样,逻辑中的矛盾也有同样的特点:矛盾双方互相排斥,它们永远不可能同时存在,必然是其一为真,另一个为假。逻辑中的矛盾关系主要有以下6种,我们用真题来一一分析。   “A”与“非A”   逻辑中的矛盾被定义为同时断言一个陈述和它的否定。因此所有的矛盾双方都可以用“A”与“非A”进行表示。比如说“好”的矛盾就是“不好”,“老师”的矛盾就是“非老师”,“抗战”的矛盾就是“不抗战”,“跑得快”的矛盾就是“跑得不快”等等。   【例题】甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见:   A.甲的话对,丙的答案对 B.甲的话对,乙的答案对   C.乙的话对,甲的答案对 D.丙的话对,乙的答案对   【解析】A。又是真假话问题。先找矛盾:甲说甲做错了,乙说甲做得对,两者的话互为矛盾。然后跳出矛盾,因为只有一句真话,而矛盾双方甲和乙的话一真一假,所以剩下丙所言一定为假。接着根据丙话的矛盾“丙做的对”为真;再结合选项只有A项符合。   注意在考场上分秒必争,算到这里我们就可以根据排除法直接选A,而无需继续推导。   “所有A是B”与“有些A非B”   【例题】有人说:“哺乳动物都是胎生的”。以下哪项最能驳斥以上判断?   A.可能有的哺乳动物不是胎生的   B.没有见到过非胎生的哺乳动物   C.非胎生的动物不大可能是哺乳动物   D.鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的   【解析】D。最能驳斥一句话的,自然就是这句话的矛盾为真了。这句话是典型的“所有A是B”,其矛盾为“有些哺乳动物不是胎生的”。然后观察选项,A项有“可能”二字,驳斥强度较弱;B项“没见过非胎生的哺乳动物”等价于“见过的哺乳动物都是胎生的”反而是强化了这个判断;C项的主体是“非胎生动物”,话题不一致,而且还用了“不大可能”,力度很弱;D项举出一个反例,可由此推导出“至少有一种哺乳动物不是胎生的”,即原话的矛盾,有力的驳斥了原话。因而选D项。   “所有A非B”与“有些A是B”   【例题】小李是四川人,他喜欢吃酸泡菜;小王也是四川人,她也喜欢吃酸泡菜;小陈是四川人,她也喜欢吃酸泡菜。我所认识的四川人都喜欢吃酸泡菜。   因此,可以得出:   A.所有四川人都喜欢吃酸泡菜   B.有的四川人不喜欢吃酸泡菜   C.并非所有四川人都不喜欢吃酸泡菜   D.并非有的四川人喜欢吃酸泡菜   【解析】C。题干中作者认识的四川人都喜欢吃酸泡菜,说明“有些四川人喜欢吃酸泡菜”,其矛盾为“所有四川人都不喜欢吃酸泡菜”,如果在这个矛盾命题的开头再加上“并非”二字,其实就是再求一次矛盾,得到了“有些四川人喜欢吃酸泡菜”的等值命题,正好就是C项。   “A且B”与“非A或非B”;“A或B”与“非A且非B”   【例题】李老师说“并非丽丽是班长并且明明是学习委员”。   如果李老师所言非虚,则以下哪项可能为真?   I.丽丽是班长,明明不是学习委员   II.丽丽不是班长,明明是学习委员   III.丽丽不是班长,明明不是学习委员   Ⅳ.丽丽是班长,明明是学习委员   A.仅I和II   B.仅II和III   C.仅II、III   D.I、II、III   【解析】D。“所言非虚”=说的不是假话=

文档评论(0)

3471161553 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档