税务知识培训(个人所得税).pptxVIP

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;;;;3.全员全额扣缴申报;4.基础信息采集;;;;标题;;;;5.如何办理专项附加扣除;;;;扣缴申报;居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表;;举例说明:

某人工资薪金所得月收入20000元,个人负担三险一金4400元,每月专项附加扣除3000元,扣缴义务人在2019年1月、2月支付工资薪金时,应预扣个人所得税多少钱?计算过程:

p1月税款:

①1月预扣预缴应纳税所得额=20000-5000-4400-3000=7600元

②查找综合所得年度税率表,适用3%税率

③计算1月应预扣预缴税额=7600×3%=228元

p2月税款:

①1-2月累计预扣预缴应纳税所得额=20000*2-5000*2-4400*2-3000*2=15200元

②查找综合所得年度税率表,适用3%税率

③计算1-2月累计应预扣预缴税额=15200×3%=456

④计算2月应预扣预缴税额=456-228=228元;举例:

某人工资薪金所得月收入20000元,个人负担三险一金4400元,每月专项附加扣除3000元,扣缴义务人在2019年1-12月,每月预扣个人??得税多少钱?;(3)缴纳税款

扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。

即发放工资、取得所得当月为税款所属期,次月十五日内为申报期,扣缴单位应在实际支付收入的当月代扣个人所得税,在次月进行全员全额扣缴申报并解缴税款。;;(2)具体计算公式;;非居民个人劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得:

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用按月换算后的非居民月度税率表计算应纳税额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。;;;(1)当年首次入职居民个人取得的工资、薪金所得:

客户端操作:

①在人员信息采集填写“任职受雇从业信息”时,“任职受雇从业类型”选择“雇员”,填写“任职受雇从业日期”后,选择“入职年度就业情形”。

②纳税人为“雇员”,且“任职受雇从业时间”大于等于政策生效时间时才可选择“入职年度就业情形”。

③若纳税人为当年首次就业,仅在政策生效日期及以后属期申报“正常工资薪金所得”时累计减除费用从当前纳税年度的1月开始扣除。;(2)学生实习取得劳务报酬所得的:;(2)学生实习取得劳务报酬所得的:

①在人员信息采集填写“任职受雇从业信息”时,“任职受雇从业类型”选择“实习学生(全日制学历教育)”,并填写“任职受雇从业日期”。

②在申报时,所得项目选择“其他连续劳务报酬”。

③针对实习学生,仅在政策生效日期及以后属期申报综合所得预扣预缴申报时才可选择“其他连续劳务报酬”。;(3)资料要求:

纳税人可根据自身情况判断是否符合本公告规定的条件。符合条件并按照本公告规定的方法预扣预缴税款的,应及时向扣缴义务人申明并如实提供相关佐证资料或者承诺书。如新入职的毕业大学生,可以向单位出示毕业证或者派遣证等佐证资料;实习生取得实习单位支付的劳务报酬所得,如采取累计预扣法预扣税款的,可以向单位出示学生证等佐证资料;其他年中首次取得工资、薪金所得的纳税人,如确实没有其他佐证资料的,可以提供承诺书。扣缴义务人收到相关佐证资料或承诺书后,即可按照完善调整后的预扣预缴方法为纳税

人预扣预缴个人所得税。同时,纳税人需就向扣缴义务人提供的佐证资料及承诺书的真实性、准确性、完整性负

责。相关佐证资料及承诺书的原件或复印件,纳税人及扣缴义务人需留存备查。

(4)实行期间:

本公告自2020年7月1日起施行。2020年7月1日之前就业或者实习的纳税人,如存在多预缴个人所得税的,仍可在次年办理综合所得汇算清缴时申请退税。;;例:小张为A单位员工,2020年1-12月在A单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2020年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。

2021年,A单位1月给其发放10000元工资,2-12月每月发放4000元工资。在不考虑“三险一金”等各项扣除情况下:

1.按照原预扣预缴方法,小张1月需预缴个税(10000-5000)×3%=150元,其他月份无需预缴个税;全年算账,因其年收入不足6万元,故通过汇算清缴可退税150元。

2.采用新预扣预缴方法后,小张自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元而无需预缴税款,年度终了也就不用办理汇算清缴。;(1)上一完整纳税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且全年工资薪金收入不超过6万元的居民个人

具体来说需同时满足三个条件:

l 上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资

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