第一讲增值税的主要变化及纳税筹划方略资料.ppt

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第一讲 增值税的主要变化及纳税筹划方略 增值税的主要变化及纳税筹划方略 一、增值税的主要变化 1.划分标准——前提是独立的经济实体 (1)工业企业年销售额50万元 (2)商业企业年销售额80万元 (3)大于以上标准的为一般纳税人,小于以上标准的为小规模纳税人 2.一般纳税人的主要规定 (1)税率:基本税率17%,特殊行业为13% (2)发票使用:普通发票、专用发票 (3)应交增值税=销项税额-进项税额 (4)销项税额是指卖价中含有的增值税 销项税额=含税卖价÷(1+ 税率)×税率 (5)进项税额是指买货时,买价中含有的增值税。一般是以取得的专用发票注明的税款为准,并在出票之日起90天内交税务机关认证,方可抵扣。 3.小规模纳税人的主要规定 (1)税率:2009年开始,小规模纳税人增值税征收率为3% (2008年以前:商业4%,其他行业一律6%) (2)发票使用:只能使用普通发票 特殊情况:销售货物给一般纳税人需开增值税专用发票时,只能请税务局按实际税率代开。 (3)应交增值税=含税卖价÷(1+税率)×税率 二、增值税的主要纳税筹划方法 (一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/2 1.购进货物票据不全,且出售货物部分不要票1/2 (1)购进商品或材料时 ① 部分能取得专用发票 ② 部分只能取得普通发票 ③ 还有一部分无法取得发票 1.购进货物票据不全,且出售货物部分不要票2/2 (2)出售货物时 ① 部分客户要专用发票 ② 部分客户只要普通发票 ③ 部分客户可以不要发票 (3)公司还想做到一定的规模,保证在社会上有一定的知名度。 (一)根据经营的外部条件,正确设立经济实体1/2 2.可以分设两个以上的经济实体 (1)目的:充分利用国家对个体户实行定额征税的管理规定 (2)方法:单独设立一个公司,同时设立若干个个体经营户 (3)前提:经营产品的品种或种类一致 (4)技巧:公司和个体不要用同一个投资人的名称 【案例】(增甲) 某投资人主要在当地经营调味品,年采购量约1250万元,其中约700万元可以取得增值税专用发票,适用17%的增值税税率,不含税成本600万元,增值税100万元;约550万元基本不开票。 购入后,约有一半出售给商场、超市等,对方需要增值税专用发票,差价率20%左右,剩余部分卖给地县个体户及终端消费者,无需开票,差价率30%左右。 【案例答案】1/4 1.综合差价率约25% 2.综合含税卖价1570万元左右 3.若只设1个贸易公司(属增值税一般纳税人) (1)可抵扣进项税额=100万元 (2)销项税额 =1570÷(1+17%)×17%≈228万元 (3)应交增值税=228-100=128万元 【案例答案】 2/4 (4)应交城建税等附加税=128×10%=12.8万元 (5)因为购进货物无票部分,无法作成本费用列支,导致企业所得税汇算清缴中的麻烦。 4.设立一个贸易公司,设立1至2个个体经营执照。 (1)购进和出售时都需专用发票,或出售时需要开普通发票的业务,全部以公司名义经营。 【案例答案】 3/4 (2)公司部分应交增值税如下: ① 进项税额=100万元 ② 开票销售额(含税)=1570×50%=785万元 ③ 销项税额=785÷(1+17%)×17%=114万元 ④ 不含税销售收入=785-114=671万元 ⑤ 应交增值税=114-100=14万元 ⑥ 税赋比=14÷671=2.1% 基本属于微利行业 【案例答案】 4/4 (3)剩余部分若设2个个体 ① 每个个体若国税部分每月定税0.2万元 ② 国税部分全年交税4.8万元 ③ 地税若与国税一致,则国地两税一年9.6万元 公司与个体合计, 一年交国税=14+4.8=18.8万元 与第一方案比较, 少交增值税=128-18.8=109.2万元 若考虑企业所得税因素,则节约税金更多。 (二)利用价差税赋比,进行税收筹划 1.原因:一般纳税人与小规模纳税人的税赋 平衡点。 (1)若一般纳税人税率为17%, 则商业企业以进价为基础的差价率为20%时,两种纳税人的税赋达到平衡。 若差价率小于20%,则一般纳税人的税赋轻; 反之,若差价率大于20%,则小规模纳税人的税赋轻。 【案例(增乙)】资料 某企业经营的产品,若含税价125万元购入,可以达到的售价为200万元。 全年经营额可以做到600万元。购入货物时,既可以取得普通发票,也可以取得增值税专用发票。 售货时,买方只须要普通发票,但不能不开票。 【案例】方案 方案一,只设一个公司(规模超过8

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