2011年工程硕士逻辑练习及答案016.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2011年工程硕士逻辑练习及答案0温馨提示:帮考网免费练习题,如需完整题库请登录  [例1]??铁器都导电,铁器都是金属。因此金属都导电。   以下哪项对上述推理的评价最为恰当?   A.推理正确。   B.推理错误。犯了中项两次不周延的错误。   C.推理错误。犯了小项不当周延的错误。   D.推理错误。犯了大项不当周延的错误。   答案是C。    解析:题干是一个三段论推理。其中,金属是小项,导电是大项,铁器是中项。正确三段论的规则之一是:如果一个词项在前提中不周延,那么,在 结论中不得周延。试题1的小项金属在前题中作为肯定命题的谓项是不周延的,而在结论中作为全称命题的主项是周延的。因此,该推理违反规则,犯了小项不 当周延的错误。   [例2]??不可能有人会不犯错误。   以下哪项最符合题干的断定?   A.?所有的人都可能会犯错误。   B.?有人可能会犯错误。   C.?所有的人都必然会犯错误。   D.?有人必然会犯错误。   答案是C。   解析:本题涉及词项逻辑和模态逻辑中的对当关系知识。   根据模态命题间的对当关系,以下2个等式成立(其中A表示任意命题):   不必然A??=?可能非A????????(1)   不可能A??=??必然非A???????(2)   由此,即可在选项中排除A和B。   根据性质命题的对当关系,以下4个等式成立(其中S、P表示任意词项):   并非所有S都是P?=?有S不是P???????????????????????(3)   并非所有S不是P?=?有S是P?????????????????????????(4)   并非有S是P?=?所有S都不是P???????????????????????(5)   并非有S不是P?=?所有S都是P???????????????????????(6)   由此,即可在选项中确定C。   综上所述,   不可能有人会不犯错误?(题干)   =?必然并非:有人会不犯错误??????????????????????根据(2)   =?必然所有的人都会犯错误?(选项C)?????????????根据(6)■   [例3]?甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分别做了如下陈述:   甲:如果我作案,那么丙是主犯。   乙:丁作案。   丙:甲参与了作案,但主犯不是我。   丁:作案的不是我,而是乙。   已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?   A.?甲和丙都作案   B.?甲和丙都没作案   C.?丁作案但乙没作案   D.?乙和丁都没作案   答案是D。   解析:解答此题的思考切入点是:四人中哪两人的断定互相矛盾?互相矛盾的两个命题必有一真一假。已知只有一人说真话,则说真话的必在互相矛盾的两人中,则其余两人说假话。至此不难推出结论。   问题是:互相矛盾的是甲和丙,还是乙和丁?   乙和丁的话互相冲突,容易被认为是互相矛盾,但实际上不互相矛盾。乙和丁的话不能同真,但可以同假。这样的两个断定称为互相反对。互相反对的两个断定必有一假,但不必有一真。因此,说真话的人不一定在乙和丁两人中。   四人所说的话的结构是:   甲:如果甲,则丙   乙:丁   丙:甲且非丙   丁:非丁且乙   命题逻辑的相关知识是:如果A,那么B?和??A并且非B互相矛盾。因此,互相矛盾的是甲和丙,其中必有一真。因此,乙和丁说假话。   由乙说假话,得丁没作案。   由丁说假话,得丁作案或乙没作案。这依据的相关知识(称为德摩根律)是:并非(非A且B)=A或非B。   由丁作案或乙没作案和丁没作案,得乙没作案。这依据的相关知识(称为相容选言推理的否定肯定式)是:由A或非B和非A,得非B。   因此得:乙和丁都没作案。■   [例4]*??过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以致于不少人口头说一套、背后做一套,发生人格分裂现象。通过对此种现象的思考,有的学者提出,我们只应该要求普通人遵守底线伦理。   根据你的理解,以下哪一选项作为底线伦理的定义最合适?   A.底线伦理就是不偷盗、不杀人。   B.底线伦理是作为一个社会普通人所应遵守的一些最起码、最基本的行为规范和准则。   C.底线伦理不是要求人无私奉献的伦理。   D.如果把人的道德比作一座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分。   答案是B。    解析:问题是诸选项中哪项作为伦理底线这一概念的定义最为确切。A、C和D项都不正确,因为都违反了相应的定义规则。A项不符合定义必须相称的 规则,犯了定义过窄的逻辑错误;C项不符合不得以否定句给正概念下定义的规则;D项不符合定义不得运用比

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档