MBA逻辑题解题思路整理.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
MBA逻辑题解题思路整理(以题型划分) 作者:ariennechin 题型一、三段论题型 题例:某些理发师留胡子,因此,某些留胡子的人穿白衣服。 下列哪项如果为真,足以佐证上述论断的正确性: A某些理发师不喜欢穿白衣服 B某些穿白衣服的理发师不留胡子 C所有理发师都穿白衣服 D某些理发师不喜欢留胡子 E所有穿白衣服的人都是理发师 涉及知识点:三段论的基本规则以及词项的周延 三段论的基本规则: 1.三段论三句话,只能两句话是否定 (不可以三句话全是否定,也不可以只有一句否定,但是可以三句话全部是肯定) 两句否定的话,一句在前提,一句必须在结论 2、三段论三句话,只能两句为特称 一句特称在前提,则一句特称必须在结论 3、在一个正确的三段论中,中项至少要周延一次 在前提中不周延的词项,在结论中也不能周延 解决该题,先运用三段论规则的第二点: 因为题干中是两个特称命题,一个在前提,一个在结论。那么,剩下要选择的一句话,必须为全称命题,因此,可以直接排除选项A/B/D。剩下C/E待选。 接下来,从C/E中选择正确答案,则需要第二个知识点:三段论规则3+词项的周延性 已知中项为理发师,且在命题有些理发师留胡子中,不周延。 又知中项必须周延一次,因此在备选项中,理发师必须周延。故而知道,正确答案为C 知识点:如何判断词项是否周延: STEP1:判断词项的位置,是主项还是谓项 STE2:主项,则判断命题是全程还是特称 若为全程命题,则词项周延,如果为特称命题,则词项不周延 STEP3:如果是谓项,则判断命题是肯定命题或者否定命题 如果为肯定命题,则词项不周延 如果为否定命题,则词项周延。 题型二:真假话 关键:首先看是否有矛盾命题,如果没有,再看是否有反对关系的命题 然后根据矛盾关系或者反对关系,再结合最后一句:只有一人对,或只有一人错,进行相应的判断 题例:以下是关于某中学加班同学参加夏令营的三个断定: 1、甲班有学生参加了夏令营 2、甲班所有学生都没有参加夏令营 3、甲班的蔡明没有参加夏令营 这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真? A甲班同学并非都参加了夏令营 B甲班同学并非都没有参加夏令营 C甲班参加夏令营的同学超过半数 D甲班只有蔡明没有参加夏令营 E甲班只有蔡明参加了夏令营 解题思路: 条件1、2、3中,1、2为矛盾关系,矛盾关系命题的特征为一真一假。 又知1、2、3中只有一个为真,则3必定为假 则3的矛盾命题必定为真,即蔡明参加了夏令营为真。 那么可知条件2为假。条件1为真。 在选择选项时,还涉及一个知识点,即去掉命题里的并非 在去掉命题里的“并非”时,后面的全程变特称,谓语动词前加否定 正确选项为B B去掉并非为:有的参加了夏令营。即和条件1相同 题型3:支持、削弱论证型 此为MBA逻辑题中,最多的一种题型 即:给出一段文字材料,然后需要选择的是可以支持、削弱或者题干中推理成立必须具备的假设 做这种题,关键是找出题干中的论据与结论。(可以以X/Y分别表示) 然后根据X/Y之间的关系(如因果等)或者从X推理出Y的推理方法,来进行选择。 下面以几个题例说明: 一、补充假设型 类型1 此类题是为了使题干中的论证成立,而选择适合的假设 需要注意的方面: 1、此处补充的假设是使推理成立的必要条件 即:补充的这个假设,如果有他,那么论证不一定成立 但是如果没有这个假设,那么论证一定不成立 题例:欧几里得几何系统的第五条公理断定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以作一条直线与该直线平行。在数学发展史上,许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。 要使数学家的上述怀疑成立,以下哪项是必须假设的: 1、在同一平面上,过直线外一点可能无法作一条直线与该直线平行 2、在同一平面上,过直线啊外一点做多条直线与该直线平行是可能的 3、在同一平面上,如果过直线外一点不可能做多条直线与该直线平行,那么也可能无法只作一条直线与该直线平行 答案应该是3 因为3是其必要条件,即如果否定了3,那么数学家的怀疑将不成立 (此处还涉及到一个知识点第五公理的命题形式是联言命题P且Q,那么数学家对其怀疑,即其否定命题为非P或非Q。只有3才能充分表达) 因此也可以得出一个判断你选择是否正确的方法:即否定你选择的选项,看是否导致论证一定无法成立,如果是,则为正确选项(同样是必要条件的特征决定的) 补充假设类型2:根据X-Y的关系进行判断 在找出X-Y后,发现二者为因果关系,那么你选择的假设,需要发挥的作用就是强化X-Y之间的因果关系 强化的方式: 1、证明因果未倒置。即题干论证X为Y的原因,那么你的假设需要啊发挥的作用就是证明Y不是X的原因 2、证明没有其他原因。即假设作用为证明不是因为X以外的其他原因导致Y发生 3、证明X是Y的必要条件,即没有

文档评论(0)

中华书局 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档