- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
MBA逻辑题解题思路整理(以题型划分)
作者:ariennechin
题型一、三段论题型
题例:某些理发师留胡子,因此,某些留胡子的人穿白衣服。
下列哪项如果为真,足以佐证上述论断的正确性:
A某些理发师不喜欢穿白衣服
B某些穿白衣服的理发师不留胡子
C所有理发师都穿白衣服
D某些理发师不喜欢留胡子
E所有穿白衣服的人都是理发师
涉及知识点:三段论的基本规则以及词项的周延
三段论的基本规则:
1.三段论三句话,只能两句话是否定
(不可以三句话全是否定,也不可以只有一句否定,但是可以三句话全部是肯定)
两句否定的话,一句在前提,一句必须在结论
2、三段论三句话,只能两句为特称
一句特称在前提,则一句特称必须在结论
3、在一个正确的三段论中,中项至少要周延一次
在前提中不周延的词项,在结论中也不能周延
解决该题,先运用三段论规则的第二点:
因为题干中是两个特称命题,一个在前提,一个在结论。那么,剩下要选择的一句话,必须为全称命题,因此,可以直接排除选项A/B/D。剩下C/E待选。
接下来,从C/E中选择正确答案,则需要第二个知识点:三段论规则3+词项的周延性
已知中项为理发师,且在命题有些理发师留胡子中,不周延。
又知中项必须周延一次,因此在备选项中,理发师必须周延。故而知道,正确答案为C
知识点:如何判断词项是否周延:
STEP1:判断词项的位置,是主项还是谓项
STE2:主项,则判断命题是全程还是特称
若为全程命题,则词项周延,如果为特称命题,则词项不周延
STEP3:如果是谓项,则判断命题是肯定命题或者否定命题
如果为肯定命题,则词项不周延
如果为否定命题,则词项周延。
题型二:真假话
关键:首先看是否有矛盾命题,如果没有,再看是否有反对关系的命题
然后根据矛盾关系或者反对关系,再结合最后一句:只有一人对,或只有一人错,进行相应的判断
题例:以下是关于某中学加班同学参加夏令营的三个断定:
1、甲班有学生参加了夏令营
2、甲班所有学生都没有参加夏令营
3、甲班的蔡明没有参加夏令营
这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
A甲班同学并非都参加了夏令营
B甲班同学并非都没有参加夏令营
C甲班参加夏令营的同学超过半数
D甲班只有蔡明没有参加夏令营
E甲班只有蔡明参加了夏令营
解题思路:
条件1、2、3中,1、2为矛盾关系,矛盾关系命题的特征为一真一假。
又知1、2、3中只有一个为真,则3必定为假
则3的矛盾命题必定为真,即蔡明参加了夏令营为真。
那么可知条件2为假。条件1为真。
在选择选项时,还涉及一个知识点,即去掉命题里的并非
在去掉命题里的“并非”时,后面的全程变特称,谓语动词前加否定
正确选项为B
B去掉并非为:有的参加了夏令营。即和条件1相同
题型3:支持、削弱论证型
此为MBA逻辑题中,最多的一种题型
即:给出一段文字材料,然后需要选择的是可以支持、削弱或者题干中推理成立必须具备的假设
做这种题,关键是找出题干中的论据与结论。(可以以X/Y分别表示)
然后根据X/Y之间的关系(如因果等)或者从X推理出Y的推理方法,来进行选择。
下面以几个题例说明:
一、补充假设型
类型1
此类题是为了使题干中的论证成立,而选择适合的假设
需要注意的方面:
1、此处补充的假设是使推理成立的必要条件
即:补充的这个假设,如果有他,那么论证不一定成立
但是如果没有这个假设,那么论证一定不成立
题例:欧几里得几何系统的第五条公理断定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以作一条直线与该直线平行。在数学发展史上,许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。
要使数学家的上述怀疑成立,以下哪项是必须假设的:
1、在同一平面上,过直线外一点可能无法作一条直线与该直线平行
2、在同一平面上,过直线啊外一点做多条直线与该直线平行是可能的
3、在同一平面上,如果过直线外一点不可能做多条直线与该直线平行,那么也可能无法只作一条直线与该直线平行
答案应该是3
因为3是其必要条件,即如果否定了3,那么数学家的怀疑将不成立
(此处还涉及到一个知识点第五公理的命题形式是联言命题P且Q,那么数学家对其怀疑,即其否定命题为非P或非Q。只有3才能充分表达)
因此也可以得出一个判断你选择是否正确的方法:即否定你选择的选项,看是否导致论证一定无法成立,如果是,则为正确选项(同样是必要条件的特征决定的)
补充假设类型2:根据X-Y的关系进行判断
在找出X-Y后,发现二者为因果关系,那么你选择的假设,需要发挥的作用就是强化X-Y之间的因果关系
强化的方式:
1、证明因果未倒置。即题干论证X为Y的原因,那么你的假设需要啊发挥的作用就是证明Y不是X的原因
2、证明没有其他原因。即假设作用为证明不是因为X以外的其他原因导致Y发生
3、证明X是Y的必要条件,即没有
您可能关注的文档
最近下载
- GB+16423-2020金属非金属矿山安全规程.docx VIP
- 2024《拔高训练之50类题型精练》九年级物理全一册.pdf
- 罗道病课件文档.ppt VIP
- T∕CACM 1021.89-2018 中药材商品规格等级 鸡内金.docx VIP
- 人教版(2024)九年级全一册物理全册教案.docx
- T/BGEA001-2019 预拌流态固化土填筑工程技术标准.pdf VIP
- (2025秋新版)二年级语文上册全册教案.pdf
- 涉诈风险账户审查表.doc VIP
- CATIA自由曲面教程教程分析.doc
- 2025云南昆明巫家坝建设发展有限责任公司及下属公司第三季度招聘23人笔试历年参考题库附带答案详解.docx
文档评论(0)