- 10
- 0
- 约7.26千字
- 约 5页
- 2017-09-24 发布于江苏
- 举报
第二章 存货
一、单项选择题
1.乙工业企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。本月购进原材料1 000公斤,购买价款为50 000元,增值税税额为8 500元;发生的保险费为360元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺1%,经查属于运输途中的合理损耗。乙工业企业该批原材料实际单位成本为每公斤【D】元。
A.50.64 B.50.87 C.50 D.51
【答案解析】:购入原材料的实际总成本=50 000+360+130=50 490(元),实际入库数量=1 000×(1-1%)=990(公斤),所以乙工业企业该批原材料实际单位成本=50 490/990=51(元/公斤)。
2.某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。从外地购入原材料1 000吨,收到增值税专用发票上注明的售价为每吨1 200元,购买价款共为1 200 000元,增值税税额为204 000元,另发生运输费50 000元(可按7%抵扣增值税),装卸费10 000元,途中保险费为10 000元。运输途中发生1%的合理损耗,则该原材料的入账价值为【A】元。
A.1 266 500 B.1 270 000 C.1 474 000 D. 1 258 000
【答案解析】:企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应直接计入存货的采购成本
您可能关注的文档
最近下载
- 〖JGJ_T299-2013〗建筑防水工程现场检测技术规范.docx VIP
- 电力改造工程投标方案(技术方案).doc
- 云南省特种设备安全管理人员A证考试练习题含答案.docx
- 监理旁站记录样表.pdf VIP
- ASTM A240_A240M-22a中文版(word版详细解读).docx VIP
- 夏季防高温中暑培训课件.ppt VIP
- Q-CR 9230-2025 铁路工程沉降变形观测与评估技术规程.docx VIP
- 2025年春江苏开放大学设计软件060705形成性作业一答案.docx
- 2024—2025学年北京市中考英语二模单项选择汇总(二).pdf VIP
- 2026年农业农村局事业单位招聘试题及答案.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)