抄核收计算题库.docVIP

  • 95
  • 0
  • 约2.82万字
  • 约 24页
  • 2017-09-18 发布于安徽
  • 举报
等级:Ⅲ级 能力项:E2电费核算 26、(易)某建材厂,变压器容量500千伏安,计量方式为高供高计,基本电费单价为26元/千伏安?月。用户于2010年4月5日暂停加封,计划恢复日期为7月5日,但用户一直未办理复装用电手续,试计算该用户2010年7月的基本电费是多少? 解:用户暂停到期后,不论是否办理复装手续,均需交纳基本电费。 基本电费=500×26×=11700(元) 答:该用户2010年7月的电费为11700元。 等级:Ⅲ级 能力项:E2电费核算 27、(易)某服装厂一班次生产,变压器容量315千伏安,计量方式为高供低计,抄表例日为每月15日,2010年10月份应收电费发行后,按用户申请于2010年11月3日对其变压器实施暂停加封,母表抄见有功电量111140千瓦时,抄见无功电量38880千乏时,试计算该用户11月的变压器损耗电量是多少?(变压器参数:有功空载损耗0.57、有功负载损耗3.65、空载电流百分比0.33、短路电压百分比4) 解: 有功固定变损=有功铁损系数×720×破月系数=0.57×720×=246(千瓦时) 有功可变变损= ==3541(千瓦时) 总有功变损电量=有功固定变损+有功可变变损=246+3541=3787(千瓦时) 无功固定变损= ==449(千乏时) 无功可变变损= ==12226(千乏时) 总无功变损电量=无功固定变损+无功可变变损=449+

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档