- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
成本会计网上形考任务-第5次任务
1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。(本题20分)
答:(1)折算系数:A产品=1???B产品=8/10=0.8????C产品=5/10=0.5
(2)标准产量:A产品=100??B产品=600*0.8=480???C产品=400*0.5=200
?????????标准产量合计=780
(3)费用分配:
直接材料分配率=5090.40÷780=6.5
??A产品材料费用=100×6.5=650
B产品材料费用=480×6.5=3120
C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4
直接人工分配率=1696.80÷780=2.2
??A产品人工费用=100×2.2=220
B产品人工费用=480×2.2=1056
C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8
制造费用分配率=3393.60÷780=4.4
??A产品制造费用=100×4.4=440
B产品制造费用=480×4.4=2112
C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6
??A产品成本=650+220+440=1310
??B产品成本=3120+1056+2112=6288
??C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.8?
2、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:计算产成品实际成本。(本题15分)
答:本月产成品材料定额成本=85×100=8500
月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500
脱离定额差异分配率=(-10+110)÷(8500+1500)×100%=1%
产成品应负担的脱离定额差异=8500×1%=85
在产品应负担的脱离定额差异=1500×1%=15
产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)×(+2%)=+182.2
产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2
3、某种产品采用定额成本法计算成本。本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。(本题20分)
答:(1)月末在产品的原材料定额费用=520-20+2400-2600=300(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+300)=-2%?????本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73)×3% = 69.81????本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+69.81+20=2637.81????月末在产品原材料实际成本=300+300×(-2%)=294
4、某企业某年产品生产成本表如下:
产品名称
计
量
单
位 实
际
产
量 单位成本 总成本 上年
实际
平均 本年
计划 本期
实际 安上年实际
平均单位
成本计算 按本年计划
单位成本
计算 本期
实际 可比产品合计 52500 50450 49450 甲 件 30 700 690 680 21000 20700 20400 乙 件 35 900 850 830 31500 29750 29050 不可比产品 丙 件 20 — 400 460 8000 9200 全部产品 — — — — 58450 58650 产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。
要求:(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;(3)计算和分析产值成本率计划的完成情况。(本题25分)
答:⑵①可比
您可能关注的文档
- 身心委员工作报告.doc
- 桥梁工程项目经理部项目总工程师述职报告.DOC
- 工业园区施工道路有障碍物的报告.doc
- 关于松园路换填土方的报告.doc
- 关于在小区小巷整治工程施工中受阻的报告.doc
- 关于请求墩身竖向主筋平面位置调整的报告.doc
- 关于桃园村道路路基情况的报告.doc
- 青岛快速路工程拟使用贝雷架方案的报告版.doc
- 关于豆金河八标段工程施工的报告.doc
- 关于请求墩身预应力粗钢筋平面位置调整的报告.doc
- 某建筑公司管理体系运行报告书.doc
- 2013年成本会计(电大考试)课程第一次网上形成性考核任务.doc
- 某经济租赁房一期三标项目人防工程结构验收质量评估报告书.doc
- 武汉凯迪电力股份有限公司2008年度内部控制自我评价的报告书.doc
- 2013年电大考试企业战略管理考试题库(机考)59页.doc
- 桩基钢筋骨架的制作与安装、现场质量检验报告书单E201.doc
- 2013年电大考试中国现代文学形成性考核册答案(春).doc
- 污水泵房工程质量评估报告书.doc
- 2013年新城电大考试混凝土结构设计形成性考核作业1-作业46月份.doc
- 武汉市东湖高新技术开发区豹澥污水处理厂(一期)尾水排江工程环境影响报告书书(简本).doc
最近下载
- 猎豹-CS10-产品使用说明书-2.0T 6MT至尊版 -CFA6460AQ-CS10用户手册1.pdf VIP
- 2024年湖北省生态环境监测专业技术人员大比武竞赛考试题库(含答案).docx VIP
- 加油站安全生产考试题及答案.docx VIP
- 迅达9300扶梯安装说明.pdf VIP
- 医院信息化管理资金申请报告.docx
- 台达变频器cp2000使用说明书新.pdf
- 第三届全国沼气生产职业技能竞赛广西夺冠-农业部.PDF VIP
- GB15558.3__燃气用埋地聚乙烯(PE)管道系统 第3部分:阀门.pdf VIP
- 高速公路项目危险源及重大危险源清单.docx VIP
- 2025年交管12123驾驶证学法减分题库含答案大全.pdf
文档评论(0)