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业务题
MG)某公司当年新建家属楼一栋,建设成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200万元,计算其应纳营业税并编制相应会计分录。(成本利润率为10%)
(1)销售不动产取得收入
借:银行存款 贷:固定资产清理 借:固定资产清理 9700000
贷:固定资产 9700000
(2)计缴销售不动产营业税:1200×5%=60(万元)
借:固定资产清理 600000
贷:应交税费—应缴营业税 600000
(3)补交建筑环节营业税:970×(1+10%)÷(1-3%)×3%=33(万元)
借:固定资产清理 330000
贷:应交税费-应缴营业税 330000
(4)结转固定资产清理
借;固定资产清理 1370000
贷:营业外收入 1370000
9700000+600000+330000)
(5)上缴营业税
借:应交税费-应缴营业税930000
贷:银行存款 930000
MY)某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税专用发票注明税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税)(期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。)
⑴将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告,其余90%,继续生产成卷烟;
⑵将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);
⑶本月销售卷烟8标准箱,每标准条调拨价55元,合计110000元(不含增值税);
要求:计算该烟厂1月份应纳增值税与消费税,并编制会计分录。
⑴ 购入原材料
借:原材料 30000
应交税费—应交增值税(进项税额) 5100
贷:银行存款 35100
⑵ 购入已税烟丝
借:原材料—烟丝 20000
应交税费—应交增值税(进项税额) 3400
贷:银行存款 23400
⑶ 将自产的烟丝用于广告
组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)
应纳消费税额:6000×30%=1800(元)
应纳增值税额:6000×17%=1020(元)
借:销售费用 6820
贷:库存商品 4000
应交税费—应交增值税(销项税额)1020
应交税费—应交消费税 1800
⑷ 委托加工烟丝直接销售
组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元)
应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元)
①借:委托加工材料 10000
贷:原材料 10000
②借:委托加工材料 1000
应交税费—应交增值税(进项税额)170
贷:银行存款 1170
③借:委托加工材料 4714.29
贷:银行存款 4714.29
④收回委托加工烟丝 (10000+1000+4714.29=15714.29)
借:库存商品 15714.29
贷:委托加工材料 15714.29
⑤委托加工直接销售:
借:银行存款 23400
贷:主营业务收入 20000
应交税费—应交增值税(销项税额)3400
⑥借:主营业务成本 15714.29
贷:库存商品 15714.29
⑸本月销售卷烟
应纳增值税:110000×17%=18700(元)
应纳消费税:
按定额税率计征:150×8=1200(元)
按比例税率计征:110000×45%=49500(元)
合计: 50700(元)
借:银行存款 128700
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