- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
五、业务题
1、某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额 。
销售收入=84000/40%=210000(元)
销售量=84000/6=14000(件)
单位售价=210000/14000=15(元)
单位贡献边际=15-6=9(元)
固定成本=210000-84000-18000=108000(元)
保本量=108000/9=12000(件)
保本额=108000/(1-40%)=180000(元)
3、某企业最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下:
摘要 1998年 1999年 2000年
销售收入 80000 48000 96000
销售成本 50000 30000 60000
销售毛利 30000 18000 36000
销售及管理费用 15000 15000 15000
净收益 15000 3000 21000
期初存货量 0 0 4000
本期生产量 10000 6000 12000
期末存货量 0 4000 2000
假定该企业产品的单位变动成本为3元,其固定成本均按每件2元分摊于产品。要求:采用变动成本法编制该企业1998-2000年的收益表。
答: 收益表
项目 1998年 1999年 2000年
营业收入 80000 48000 96000
变动成本
变动生产成本30000 18000 36000
贡献边际 50000 30000 60000
固定成本
固定制造费用 20000 20000 20000
固定销售管理费用15000 15000 15000
固定成本合计 35000 35000 35000
营业利润 15000 (5000) 25000
6、某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动成本制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元,要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润
答:变动成本法如下:单位产品成本=10+5+7=22元
期间成本=1000+4000+4*600=7400元
销货成本=22*600=13200元
营业利润=40*600-13200-4*600-5000=3400
安全成本法:单位产品成本=10+5+7+4=26元
期间成本=4*600+1000=3400
销货成本=26*600=15600元
营业利润=40*600-15600-3400=5000元
8、某企业只生产一种产品,1999年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金为1600元,假定2000年单价和单位变动成本不变。要求:(1)计算2000年该企业的保本量(2)若要实现利润增加一倍的目标,2000年至少销售多少件产品(3)若明年市场上只能容纳1400件产品,此时该产品的安全边际量是多少?
答:单位贡献边际=20-10=10(元)
固定成本总额=(14-10)*1000+1600=5600(元)
保本销售量=5600/10=560(元)
利润目标=(20*1000-5600-10*1000)*2=8800(元)
目标销售量=(5600+8800)/10=1440(件)
安全边际量=1400-560=840(件)
7、已知某企业组织多品种经营,1999年有关资料如下:
项目/品种
销售量(件)
单价(元)
单位变动成本(元)
甲
1000
620
372
乙
2000
100
50
丙
3000
60
45
假定本年全厂固定成本为237000元,若2000年消减广告费1200元。要求:计算2000年的综合保本额及各种产品的保本
答:销售收入及销售比重: 甲:620*1000=620000(元)——62%
乙:100*2000=200
您可能关注的文档
- 2014年电大【财务管理形成性考核册】专题.doc
- 2014年电大本科《公共部门人力资源管理期末复习指导》综合练习题答案.doc
- 2014年电大本科《国家开放学习指南》网上形考答案.doc
- 2014年电大工商管理本科与会计本科电大金融学网上形考答案1-6.doc
- 2014年电大国际公法期末考试国际公法网考多项选择题(按字母顺序)(首选).doc
- 2014年-电大-开放英语3 第12单元.doc
- 2014年元月电大工商管理本科《流通概论》6套试题及答案(打印版).doc
- 2014年元月电大工商管理本科《流通概论》6套试题及答案(直接打印).doc
- 2014年中央电大金融学本科机考必过《保险学概论》 - 单项选择.doc
- 2014宁夏广播电视大学实用法律基础形成性考核册(四次作业全).doc
文档评论(0)