- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级数学下册期中测试卷
班级: 姓名: 得分:
一、 表示多少?(每题1分,共15分 )
8×5= 30÷6= 20÷5= 8×6= 72÷9=
8×4+10= 56÷8-7= 3 ×2×8=6×9-14=7×9-9=
45÷9+20=21÷3×7=8÷8×9=81÷9+9=5+5×5=
二、请帮“”、“”、“=” 找到家。(12分)要细心哟!
72÷8○56÷7 10÷2+5○10 36÷9×5○3×8÷6
6×9○9×5 24÷4○2×4 39+23-12○39-12+23
18÷3○12÷3+5 27÷3×8○9×7 63÷7×2○4×5÷5
4×9÷6○6+0 81÷9+47○7×8 49÷7×3○31+21-30
三、是锐角的在□里画“√”,是钝角的在□里画“△”。(5分)
四、把算式按得数从小到大排列。(4分)
3×4÷6 2×4÷8 56÷8×6 24÷8×7
( ) ( ) ( ) ( )
五、看图写出算式(10分)
1、
乘法算式:
除法算式:
2、
乘加:
乘减:
六、根据题意填空。(15分)
1、
的只数是的( )倍。
2、 接着画吧! 美术小组画了儿童画36张
平均每个同学画( )张儿童画。
3、同学们种,每个同学种3棵,( )个同学种24棵。
4、2间大小相同的房子可以住6只,,现在有18只,
需要( )间房子。
5、小云有5张,小星的邮票张数是小云的4倍。小星有( )
张。
七、列式计算:(15分) 你会认
1、56是7的多少倍?
2、8的6倍比40多多少?
3、除数是6,被除数是54,商是多少?
4、比4个3多7的数是多少?
5、把35平均分成5份,每份是多少?
八、 聪明题:(24分)
1王大爷养了68只鹅和鸭,其中鹅有29只,鸭子有18只在岸上,其余的在水里。水里有鸭子多少只?(5分)
2、3件上衣钉15颗纽扣,那么5件上衣钉多少颗纽扣?(5分)
3明明到文具店买文具,如果买6元一支的钢笔可以买3支。如果用这些钱买9元一台的钉书机,可以买 多少台?(5分)
4小新买水彩笔用了21元钱,小芳买巧克力用了7元钱,小新用的钱是小芳的几倍?(4分)
5菜地里有6行大白菜,每行9棵。运走了35棵,还剩多少棵?(5分)
拓展题:(20分)
1、已★÷◆=2 那么:★=( )
★×◆=8 ◆=( )
2、植物园里的4个男同学和3个女同学给花浇水,男同学每人每天浇3次,女同学每人每天浇2次。男生一天浇花次数是女生一天浇花次数的几倍?
二年级数学下册期中测试题
姓名 班级 分数
一、填空
1、32÷8=4表示(32)是(8的4)倍,也表示( 32 )里面有( 4 )个( 8 ),还表示把(32)平均分成( 8)份,每份是( 4 )个。
2、( 钝 )角比直角大,锐角比直角(小)。
3、将下列算式填在适当的( )里。
64÷6= 24-9= 36÷4= 42÷7= 6×3= ( )( )(
文档评论(0)