带式运输机上的单级圆柱齿轮减速器(斜齿)设计45812.docVIP

带式运输机上的单级圆柱齿轮减速器(斜齿)设计45812.doc

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
带式运输机上的单级圆柱齿轮减速器(斜齿)设计45812.doc

目 录 一 设计题目 3 二 应完成的工作 3 三 传动装置总体设计方案 3 1.电动机的选择 4 2.确定传动装置的总传动比和分配传动比 4 3.计算传动装置的运动和动力参数 5 4.V带的设计和带轮设计 6 5.齿轮的设计 7 6.传动轴承和传动轴的设计 9 7.键的设计和计算 14 8.箱体结构的设计 15 9. 润滑密封设计 17 四. 设计小结 18 五 参考资料. 18 一、设计题目 带式运输机上的单级圆柱齿轮减速器(斜齿) 给定数据及要求: 已知条件:运输带拉力F(N)=3500 N.m; 运输带工作速度v=1.5m/s; 滚筒直径D=300mm; 二、应完成的工作 减速器装配图1张; 零件工作图1—2张(从动轴、齿轮) 设计说明书1份。 三、传动方案 选择V带传动和一级圆柱斜齿轮减速器 传动装置的总效率 为V带的传动效率, 为轴承的效率, 为对齿轮传动的效率,(齿轮为7级精度,油脂润滑) 为联轴器的效率,为滚筒的效率 查机械设计手册知: η带=0.96 η齿=0.97 η轴=0.98 η联=0.99 η卷=0.96 ηα=η带η齿η4轴η联η卷 =0.96*0.97*0.984*0.99*0.96 =0.8163 1.电动机的选择 工作机效率 Pw =FNV/1000=3500*1.5/1000=5.25kw 电机效率 Pd = Pw /ηa=5.25/0.8163=6.43kw 滚筒轴工作转速为n===95.49r/min, 经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i=2~4,一级圆柱斜齿轮减速器传动比i=3~6, 则总传动比合理范围为i=6~24,电动机转速的可选范围为 n=i×n=(6~24)×95.49=572.94~2291.76r/min。 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、效率和带传动、减速器的传动比, 选定型号为Y132M—4的三相异步电动机,额定功率为7.5 kw 满载转速1440 r/min,同步转速1500r/min,重量730N,价格1200元,总传动比16.16,额定电流15.4A。 2.确定传动装置的总传动比和分配传动比 (1) 由选定的电动机满载转速n满和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为=n满/n=1440/95.49=15.08 (2) =× 式中分别为带传动和减速器的传动比。 为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取=3.0(实际的传动比要在设计V带传动时,由所选大、小带轮的标准直径之比计算),则减速器传动比为 ==15.08/3.0=5.03 根据展开式布置,考虑润滑条件,为使两级大齿轮直径相近,查图得高速级传动比为=3.71,则==1.36 3.计算传动装置的运动和动力参数 (1) 各轴转速 ? ==1440/3.0=480r/min ??==480/5.03=95.43r/min ??=?/?=95.43/1.36=70.16 r/min ==70.16r/min (2) 各轴输入功率 =×=6.43×0.96=6.1728kW ??=×η2×=6.1728×0.98×0.97=5.868kW ??=×η2×=5.868×0.98×0.97=5.578kW =×η2×η4=5.578×0.98×0.99=5.412kW 则各轴的输出功率:?? =×0.98=6.1728×0.98=6.049 kW =×0.98=5.868×0.98=5.751 kW =×0.98=5.578×0.98=5.466kW =×0.98=×0.98=5.304 kW 各轴输入转矩 =×× N·m 电动机轴的输出转矩=9550 =9550×/1440=42.64 N·m 所以: =×× =×3.0×0.96=112.81 N·m =×××=×3.71×0.96×0.98=428.66N·m =×××=×1.36×0.98×0.97=554.18N·m =××=554.18×0.97×0.99=532.18 N·m 输出转矩:=×0.98=×0.98=110.55 N·m =×0.98=×0.98=420.08 N·m =×0.98=×0.98=543.09N·m =×0.98=×0.98=521.53N·m 运动和动力参数结果如下表 轴名 功率P KW 转矩T Nm 转速r/min 输入 输出 输入 输出 电动机轴 6.43 42.64 1440 1轴 6.1728 6.049 112.81 110.55 480 2轴 5.868 5.751 428.66 420.08 95.43 3轴 5.578 5.466 554.18 543.09

您可能关注的文档

文档评论(0)

caijie1982 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档