【公务员考试行测—判断推理汇总】.doc

【公务员考试行测—判断推理汇总】.doc

  1. 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【公务员考试行测—判断推理汇总】.doc

公务员考试行测——判断推理汇总 (行测型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假最后,进行推导,得出结论。【】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如只有一个为真话,那么为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐 【解析】首先看提问部分,本题属于 “只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,。,第二、三句肯定都是假的,C。 【】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真 A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况 C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在 【解析】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话: 甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。 经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出 A.是甲做的好事 B.是乙做的好事C.是丙做的好事 D.是丁做的好事 【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次,即可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的???B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的???D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 解析丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。 如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。 由以上可以推出,竞赛的正确名次是 A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四 B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四 C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四 D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四 解析题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。 所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题 几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是 A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 解析题干提示“每个名次都有人猜对”,因此被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。 就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。小明忘记了今天

文档评论(0)

wudi + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档