2013年三年级数学上册课件:第五单元《复习两位数除以一位数的除法》(西师大版).pptVIP

2013年三年级数学上册课件:第五单元《复习两位数除以一位数的除法》(西师大版).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013年三年级数学上册课件:第五单元《复习两位数除以一位数的除法》(西师大版).ppt

作业:练习十三。 (73--75页) 第1到7题。做在作业本上。 同学们,再见! 复习两位数除以一位数的除法 教学目标 1.使同学们复习本单元所学两位数除以一位数的除法的知识。 2.初步培养同学们观察、比较、综合的能力。 3.通过探究过程,使同学们感受除法的有用性,激发学习兴趣,培养探究性学习能力。 本单元内容 有余数的除法 两位数除以一位数 两位数除以一位数的估算 解决问题 一、除法的意义: 表示一个数是另一个数的多少倍? 或者一个数里面有几个几? 表示把一个数平均分成几份,每份是多少? 表示把一个数每几个分一份,可以分几份? 二、除法的读法 顺着读就读作:“多少除以多少” 反着读就读作:“多少除多少” 如:48÷8可以读作:(四十八除以八),也可以读作:(四除四十八)。 练习: 63÷3表示(         ), 63÷3读作(       ),也可以读作(       )。 63是3的多少倍? 六十三除以三 三除六十三 三、有余数的除法 余数必须比除数小 练习:48÷7=       52÷9= 6……6 5……7 四、两位数除以一位数的计算方法 1、首先确定商是几位数。   如果被除数的十位比除数小,商就是一位数。商写在个位上。   如果被除数的十位比除数大或者相等,商就是两位数。商的第一位写在十位上。 3、如果商是两位数,就先用十位数去,除得的余数与个位数合起来再除以除数。 2、试商。(以前练习过的括号里最大能填几) 4、得到的余数必须比除数小。 练习 48÷2=    76÷7=      98÷9=    95÷5=     85÷3=    63÷3= 24 10……6 10……8 19 21 28……1 五、除法的估算 把被除数看作是整十的数来算。 注意一定要用“约等于号”(≈) 练习:78÷4≈   98÷5≈     62÷5≈   89÷3≈ 20 12 20 30 80 60 100 90 六、解决问题 1、“至少”的问题 2、“最多”的问题 3、比较“谁快”的问题 4、怎样才合算的问题 5、合理派车的问题 1.“至少”的问题 课本第71页例1。 我们年级有95人,每桌8人,至少需要多少张桌子? 95÷8=11(张)……7(人)   因为剩下的7人也要准备1张桌子,所以至少需要12张桌子。 进一法 练习 有16吨水泥,用汽车运送,汽车每次只能运3吨,运完这些水泥至少要运多少次? 16÷3=5(次)……1(吨)  因为剩下的1吨也要运1次,所以至少要运6次。 2.“最多”的问题 去尾法   现有95米布,每8米做一幅窗帘,最多可以做多少幅窗帘? 95÷8=11(幅)……7(米)   因为剩下的7米不够做1幅窗帘,所以最多可以做11幅窗帘。 练习   用16吨水泥来装修房子,每套房子要用3 吨,这些水泥最多能装修多少套房子? 16÷3=5(套)……1(吨)   因为剩下的1吨不够装修1套房子,所以最多能装修5套房子。 3.比较“谁快”的问题 课本第71页例2。 先算出他们的速度,再来进行比较。   小红9秒跑36米,小林7秒跑35米,谁跑得快一些? 小红: 36÷9=4(米)  小林: 35÷7=5(米) 因为5米>4米,所以小林跑得快一些。 练习 我5小时跑55千米 我7小时跑63千米 他们谁跑得快? 4.怎样才合算的问题 课本第72页例3。 先算包船每人多少钱,再和16元进行比较。 87÷6=14元……3元 包船每人不足15元,所以包船比较合算。 先算买票一共多少钱,再和包船的87元进行比较。 16×6=96元 买票需要96元,比87元多,所以包船比较合算。 练习 每箱60元,每箱共重15千克。 零售:每千克5元。 本店只批发,不零售。 阳光商店 新兴商店   买15千克苹果,在哪个商店买合算? 5.合理派车的问题   要刚好坐完这88个人,尽量不要留有空座位,这样的办法最好。 课本第74页第5题。 88÷4=22(辆)  答:可以派22辆限乘4人的车。 6×9=54(人) 5×6=30(人) 1×4=4(人) 54+30+4=88(人)   答:可以派限乘9人的车6辆,限乘6人的车5辆,限乘4人的车1辆。

文档评论(0)

pndasz + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档