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财经法规真题 11月24日上午
55.作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:
(1)被某电视台五一文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;640
(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;
(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;
(4)出版个人作品集,取得收入20000元;
(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。
要求,根据上述材料,回答下列问题。
说明: 个人所得税税率表
(个体工商户生产、经营所得适用)
全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 不超过5000元的部分 5 0 超过5000-10000元的部分 10 250 超过10000-30000元的部分 20 1250 超过30000-50000元的部分 30 4250 超过50000元的部分 35 6750
第一小题:吴某取得的顾问费4000元属于( )。
A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得
C.稿酬所得 D.偶然所得
第二小题:吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括()。
A.此笔稿费共纳税2688元
B.三人各自纳税672元
C.吴某一人纳税1344元
D.除吴某外的两人各纳税672元
第三小题:出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为()。
A.每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%
B.每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
C.每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%)
D.每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
第四小题:吴某2010年书店收入应缴纳个人所得税税额为()。
A.6000元 B.4750元 C.7750元 D.3000元
第五小题:吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为()。
A.8974元 B.8302元 C.9134元 D.8462元
参考答案及解析
1.B 【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。内容如下:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得,选项B正确。
2.ACD 【解析】稿酬每次收入在4000以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%),每次收入额×(1-20%)这一块是先求出不含税价格,再乘以20%的税率。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。就是24000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2688,选项A正确。根据与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分。得出吴某的稿费是6000+(24000-6000)÷3=12000,吴某稿费的应纳税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344。选项B错误,选项C正确。由此我们就可以得出其他两位老师的应纳税额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672。选项D正确。
3.CD 【解析】每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%)
每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
4.B 【解析】个体工商户的应纳税额=应纳所得税额×税率-速算扣除数 30000×20%-1250=4750
5.A 【解析】
业务(1) 应纳税额=(4000-800)×20%=640
业务(2)800以下不交税。
业务(3)吴某稿费的应纳税额=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344。
业务(4)应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240
业务(5)应纳税额=30000×20%-1250=4750
合计吴某本年度应缴纳的个人所得税税额=640+1344+2240+4750=8974
57.某化妆品生产企业是增值税一般纳税人。2010年4月6日,该企业向当地税务机关申报纳税,结清3月份应缴纳税款。4月20日,税务机关在对该企业3月份纳税情
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