施工现场临时用电用水专项施工方案.docVIP

施工现场临时用电用水专项施工方案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
某某工程中学工程 临 时 用 电 用 水 施 工 方 案 建设集团有限公司 二0一一年三月十五 日 目 录 一 工程概况………………………………………4 二 用电机具、设备及供电形成…………………4 三 设备表及用电负荷计算………………………5 1. 用电设备 ……………………………………………5 2. 用电负荷计算…………………………………………5 3. 电流计算及电缆选择…………………………………8 四、配电系统布置 ………………………………………8 五、施工用电安全措施 …………………………………9 六、施工现场临时用水 …………………………………10 1.临时施工用水水源由业主提供 ………………………11 2.用水量的计算 …………………………………………11 3.干管的布置及管径选择 ………………………………12 附:施工现场总平面布置示意图(含临时用电用水布置) 某某工程 现 场 临 时 用 电 用 水 施 工 方 案 一、 工程概况: 某某工程初中工程位于.............,建设单位..........投资建设,监理单位.....,施工单位安.....建设集团有限公司,本工程拟于2011年3月18日开工,本工程主楼总建筑面积为43447㎡,本工程包括........................等。 .工程临时施工用电根据施工现场平面进行合理规划,按照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005),《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)的要求进行科学的计算,对施工现场的电气线路及施工机具、设备进行合理布置,按规范要求进行电气操作和管理,确保正常安全施工用电,为安全施工及保证施工工期和质量打下基础。(配电设备及线路布置平面图附后)。 二、用电机具、设备及供电形成 根据施工工作量和施工现场,拟投入用电机械设备见表一。 施工电源由.............投资有限公司已投置的400KVA变压器,低压端630A空气开关引入,通过电缆送到施工现场的总配电箱上,配电线均选用铜芯绝缘电缆,沿围墙及施工道路边埋地暗敷。从总配电箱再引至分配电箱,由分配电箱再送至开关箱,系统用TN-S系统,实行“三级配电、二级保护”,总配电箱(柜)、分箱、末端开关箱除活动电箱外做重复接地,并在特殊场所设置36V以下安全电压供电。 设备表及用电负荷计算 1. 用电设备: 表一:施工用电机械配置一览表 序号 机械名称 台数 功率(KW) 合计功率(KW) 1 60TM塔吊 4 61 244 2 龙门架 5 1.5 7.5 2 搅拌机 5 15 75 3 钢筋切断机 2 7.5 15 4 钢筋弯曲机 2 3 6 5 对焊机 2 100 200 6 电焊机 5 15 75 7 电渣压力焊机 5 45 225 8 插入震动器 10 1.1 11 9 平板振动器 2 1.5 3 10 木工机械 2 8 16 11 卷扬机 1 7.5 7.5 12 蛙式电夯机 2 3 6 13 污水泵 10 1.5 15 2. 用电负荷计算: ⑴、塔吊起重机 取Kx=0.7  COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 Jc=40%,则: Pe1==4×61×0.63=153.72KW Pjs1=Kx×Pe1=0.7×153.72=107.64KW QJS1=Pjs1×tgΦ=107.64×1.02=109.76KVar (2)龙门架 取Kx=0.7  COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 Jc=40%,则: Pe1==5×1.5×0.63=4.75KW Pjs1=Kx×Pe1=0.7×4.75=2.375KW QJS1=Pjs1×tgΦ=2.375×1.02=2.4225KVar (3)、对焊机 取Kx=0.45 COSΦ=0.45 tgΦ=1.985 Jc=20%,则: Pe2===20.12KW Pjs2= Kx×Σpe=0.45×20.12=9.06KW Qjs2=Pjs2×tgΦ=9.06×1.985=17.98Kvar (4)、钢筋机械组 取Kx=0.7 COSΦ=0.7 tgΦ=1.02 Jc=40%,则: Pe3==(15+6)×0.63×0.7=9.261 KW Pjs3= Kx×ΣPe=0.7×9.261 =6.48KW Qjs3=Pjs3×tgΦ=6.48×1.02=6.60Kvar (5)、木工机械组 取Kx=0.7 COSΦ=0.88 tgΦ=0.54 Jc=40%,则: Pe4==16×0.63×0.88=8.87 KW Pjs4= Kx×ΣPe=0

文档评论(0)

nhdx010 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档