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采购基本财务知识培训 财务部●2006年12月 * * 培训对象:采购部全体员工 培训内容:1、常用发票介绍 2、基本税务知识 3、增值税基本知识 4、增值税票与普通发票的分别 5、新建供应商的“商务条款”填写规范 6、各种财务单据的使用说明 7、采购相关业务流程 一、常用发票介绍(1): 1、手写普通发票:销售方开票,一般用于1000元以下销售业务,注意金额大小写一致,购买方无进项额可抵扣; 一、常用发票介绍(2) : 2、剪角普通发票:销售方开票,用于1000元以上普通销售业务,注意剪角金额与开票金额保持一致,购买方无进项税额可抵扣; 一、常用发票介绍(3) : 3、新版电脑普通发票:销售方电脑开票,发票上显示税率、销项税额,注意发票号码与密码区最后8位数字保持一致,购买方无进项税额可抵扣; 一、常用发票介绍(4) : 4、内陆运输发票:运输企业开票,收票方可抵扣发票总额的7%(与增值税票的抵扣额计算方式不一致,例如此发票可抵扣金额为168968×7%); 一、常用发票介绍(5) : 5、境外运输发票:运输企业开票,收票方无税额可抵; 一、常用发票介绍(6) : 6、增值税专用发票:一般纳税人自己开票、小规模纳税人找税务局代开,收票人3个月内可抵扣全部进项税额,发票不可褶皱、涂写; 一、常用发票介绍(7) : 7、进口增值税发票:海关开票,收票人可抵扣全部税额。 二、基本税务知识: 现阶段我国主要的税种有:增值税、消费税、营业税、城建税、关税、资源税、城镇土地使用税、车船税、印花税、契税、企业所得税、个人所得税、教育费附加等; 按照税收收入归属和征收管辖权限的不同,可分为中央税(即国税)、地方税、中央和地方共享税,例如: 消费税、关税、海关增值税等为中央税; 城建税、城镇土地使用税、房产税等为地方税; 增值税(不含海关增值税)、所得税等为中央和地方共享税,其中增值税中央与地方政府按75%与25%的比例分享,所得税按60%与40%的比例分享。 三、增值税基本知识(1): 增值税的概念:是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。 增值税的计算公式为:含税价款/(1+税率)×税率 税率:增值税的税率有17%、13%、6%、4%,其中: 一般纳税人适用基本税率17%; 粮农产品、书籍、金属矿采选产品等实行低税率13%; 小规模纳税人为6%和4%(除商业企业以外的小规模纳税人的税率为6%)。 小规模纳税人:年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人自己不可以开增值税专用发票,但是可以向税务局代开。 三、增值税基本知识(2): 一般纳税人:取得一般纳税人的资格需纳税人向税务机关办理认定手续,一般纳税人可以开增值税专用发票、普通商品销售发票、加工修理修配发票等 。 开具增值税专用发票需要购销双方的基本资料:公司全称、地址电话、纳税识别号、开户银行及账号,开具其他发票只需提供公司名称。 应纳税计算公式:应纳税额=销项税额-进项税额 销项税额=销售商品及应税劳务含税总价/(1+17%)×17% 进项税额=因购买商品、接收劳务等收到的增值税额合计 举例:某企业为一般纳税人,1月份含税销售额合计100万,采购原材料而取得17%的增值税专用发票价税合计60万,该企业1月份各项增值税额分别为: 销项税额=100/(1+17)×17%=14.53万 进项税额=60/(1+17)×17%=8.72万 应纳增值税额=14.53-8.72=5.81万 四、增值税专用发票与普通发票的区别: 对于同一家公司来说,销售商品开普通发票和增值税票的税率是一样的,不会因为开增值税票而多交税,也不能说取得普通发票的材料“不含税”,只有不开发票才可能不交税,因此,购买材料不要发票相当于在协助对方

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