- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中级财务会计综合练习题答案.doc
-中级财务会计综合练习题答案
一、判断题(共10分,每题1分,正确的选A,错误的选B)
B B A B B B A B A B
B A A A B B B B A B
A B B A B B A B B B
B B B A B A B B B A
A A B B A A B B B A
二、单项选择题:(共15分,每题1.5分)
B D C D C B B A A B
C A D B C D D B C D
C C B B D C B D D D
C B A B C B C B B C
B C A C D B D A A A
三、多项选择题(共15分,每题3分,多选或少选均不得分)
1. DE 2. ABC 3. CD 4. ABCD 5. ABC
1. BC 2. ABCD 3. ABCD 4. BC 5. ABCDE
1. ABDE 2. AB 3. BC 4. BCD 5. BD
1. BE 2. ADE 3. ABCD 4. AD 5. ACDE
1.AB 2. AC 3. ABD 4. ABD 5. ACDE
四、计算及分录题(共15分)
1、答案:
第一年折旧额=100000×40%=40000元
第二年折旧额=(100000-40000)×40%=24000元
第三年折旧额=(100000-40000-24000)×40%=14400元
第四年折旧额=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800元
第五年折旧额=(100000-40000-24000-14400-4000)/2=8800元
分录:借:制造费用 14400
贷:累计折旧 14400
2、答案:
07年利息调整=313.46元
08年利息调整=329.13元
09年利息调整=345.59元
10年利息调整=362.87元
11年利息调整=379.75元
借:银行存款 42400
贷:持有至到期投资——成本 40000
应收利息 2400
1、
材料成本差异率=(30740-200000)/(1000000+3200000)=-4.03%
生产车间领用材料的差异=2600000×(-4.03%)=-104780元
车间管理部门领用材料的差异=250000×(-4.03%)=-10075元
企业管理部门领用材料的差异=50000×(-4.03%)=-2015元
结转发出材料的成本差异的分录为:
借:材料成本差异——L材料 116 870
贷:生产成本 104 780
制造费用 10 075
管理费用 2 015
2、
07年利息调整=261.2元
08年利息调整=279.38元
09年利息调整=298.82元
10年利息调整=319.62元
11年利息调整=340.98元
购入时分录:
借:持有至到期投资——成本 11000
贷:银行存款 9500
持有至到期投资——利息调整 1500
1、答案:
第一年应提=2000000×3‰=6000元
第二年补提=2400000×3‰+12000-6000=13200元
第三年冲回=7200+10000-2600000×3‰=9400元
分录: 借:资产减值损失 6000
贷:坏账准备 6000
2、答案:
到期值=234000×(1+9%×90/360)=239265元
贴现天数=60天
贴现息=239265×10%×60/360=3987.75元
贴现净额=239265-3987.75=235277.25元
分录: 借:银行存款 235 277.25
贷: 应收票据 234 000
财务费用 1 277.25
答案:
到期值=234000×(1+9%×60/360)=237510元
贴现天数=50天
贴现息=237510×12%×50/360=3958.5元
贴现净额=237510-3958.5=233551.5元
分录:
文档评论(0)