- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《工程经济》习题答案-第七章.doc
技术经济学概论(第二版)
习题答案
第七章 设备更新与租赁决策
1、答:
设备的磨损有有形磨损和无形磨损两种形式。
有形磨损又称物理磨损。设备使用时在力的作用下,其零部件到整个设备受到摩擦、冲击、振动或疲劳,使设备的实体遭受到损伤。这种磨损称为第一种有形磨损。而设备在闲置中受到自然力的作用产生锈蚀,或是由于缺乏必要的保护、保养而自然丧失精度和工作能力,产生物质磨损。这种磨损,称为第二种有形磨损。
无形磨损,又称精神磨损。设备的技术结构和性能并没有变化,但由于设备制造厂制造工艺不断改进,劳动生产率不断提高,而使得生产相同机器设备所需的社会必要劳动减少,困而使原来购买的设备价值相应贬值了。这种磨损称为第I种无形磨损。第II种无形磨损是由于科学技术的进步,不断创新出性能更完善、效率更高的设备,使原有设备相对陈旧落后,其经济效益相对降低而发生贬值。
2、答:
加速折旧法是在设备折旧期内,前期较多,而后期较少的递减提取折旧费,从而使设备资产磨损得到加速补偿的计提折旧费的方法。其优点在于,在生产技术高度发展的情况下,可使设备资产的磨损快速补偿,及时回收设备更新所需的资金。同时,设备在效率高时多折旧,效率低时少折旧符合收入与费用配比原则。另外,在税金总额不变的前提下,可达到较少的交纳税金现值的目的,是一种税收优惠的措施。
3、答:
耐用型设备与普通型设备的年使用费差为:
AC(耐)-AC(普)=65000*(A/P,25%,10)-22000
=65000*0.28007-22000
=-3795.45<0
所以耐用型设备比较好。
4、答:
NPV=-15000+(11000-6500)*(P/A,10%,10)=12648
NPV=-23000+(15700-8250)*(P/A,10%,10)=22772.8
所以选择Y设备更加经济。
5、答:
AAC=(P-S)*(A/P,15%,1)+S*0.15+Y=4300
AAC=(P-S)*(A/P,15%,2)+S*0.15+Y=3502.34
AAC=(P-S)*(A/P,15%,3)+S*0.15+Y=3421.54
AAC=(P-S)*(A/P,15%,4)+S*0.15+Y=3520.97
AAC=(P-S)*(A/P,15%,5)+S*0.15+Y=3693.28
AAC=(P-S)*(A/P,15%,6)+S*0.15+Y=3902.66
AAC=(P-S)*(A/P,15%,7)+S*0.15+Y=4093.73
AAC=(P-S)*(A/P,15%,8)+S*0.15+Y=4378.82
所以,该机器的经济寿命为3年。
6、答:
直线折旧法:
第1年 年折旧额==3600 年末账面价值=40000-3600=36400
第2年 年折旧额==3600 年末账面价值=36400-3600=32800
第3年 年折旧额==3600 年末账面价值=32800-3600=29200
第4年 年折旧额==3600 年末账面价值=29200-3600=25600
第5年 年折旧额==3600 年末账面价值=25600-3600=22000
年数折旧法:
第1年 年折旧额=*(40000-4000)=6545 年末账面价值=40000-6545=33455
第2年 年折旧额=*(40000-4000)=5891 年末账面价值=33455-5891=27564
第3年 年折旧额=*(40000-4000)=5236 年末账面价值=27564-5236=22328
第4年 年折旧额=*(40000-4000)=4582 年末账面价值=22328-4582=17746
第5年 年折旧额=*(40000-4000)=3927 年末账面价值=17746-3927=13819
双倍余额递减法
第1年 年折旧额=40000*20%=8000 年末账面价值=40000-8000=32000
第2年 年折旧额=32000*20%=6400 年末账面价值=32000-6400=25600
第3年 年折旧额=25600*20%=5120 年末账面价值=25600-5120=20480
第4年 年折旧额=20480*20%=4096 年末账面价值=20480-4096=16384
第5年 年折旧额=16384*20%=3277 年末账面价值=16384-3277=13107
7、答:
A
您可能关注的文档
最近下载
- 低压配电柜、配电箱《技术标准》.docx VIP
- 2021年厦门大学嘉庚学院软件工程专业《计算机组成原理》科目期末试卷B(有答案).pdf VIP
- 降低骨科患者的便秘发生率品管圈qcc.ppt VIP
- 5000字计算机毕业论文3篇-计算机毕业论文6000字.docx
- 《收益法评估房地产的案例报告》1800字.docx VIP
- 山东省青岛市胶州市2023-2024学年八年级上学期期末考试数学试卷(含解析).docx VIP
- NB╱T 10395-2020 水电工程劳动安全与工业卫生后评价规程.pdf VIP
- 2025年地理生物会考复习资料八年级下册 .pdf VIP
- 门窗工程施工组织设计方案与方案.docx VIP
- 19世纪欧洲服装.pptx VIP
文档评论(0)