- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
任务2-1 预测筹资规模
1、【解析】
(1)增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债,题目中给出公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,则增加的流动资产=10000×30%=3000(万元),增加的流动负债=3000×30%=900(万元),即增加的营运资金=增加的流动资产(3000)-增加的流动负债(900)=2100(万元)对外筹集的资金量==3000-900-1248=852(万元)但未考虑固定资产的增加(148万元),则全部的外部融资需求量=852+148=1000(万元)。或者,20年需增加的资金总额=2100+148=2248(万元) 2012年内部融资额=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)2012年需要对外筹集的资金量=2248-1248=1000(万元) Y=600000+0.30x
则2011年的资金需要量=600000+0.3×3500000=1650000(元)
3、【解析】
(1) 增加的资产=(2500-2000)×100%=500万元
增加的负债=(2500-2000)×200/2000=50万元
股利支付率=20/80=25%
留存收益率=1-25%=75%
增加的所有者权益=2000×80/2000×75%=60万元
外部补充的资金=500-50-60=390万元
(2)增加的资产=(2200-2000)×100%=200万元
增加的负债=(2200-2000)×200/2000=20万元
留存收益比率=100%
增加所有者权益=2200×8%=176万元
外部补充的资金=200-20-176=4万元
任务2-2 选择筹资方式
1、【解析】
实际利率=500×8%÷(500-500×8%)=8.7%
2、【解析】
3、【解析】
(1)利率比较
①立即付款,放弃现金折扣的年成本率:
370/9630×360/(90-0)=15.37%
②30天内付款,放弃现金折扣的年成本率:
250/9750×360/(90-30)=15.38%
③60天内付款,放弃现金折扣的年成本率:
130/9870×360(90-60)=15.81%
(2)终现值比较
在0天付款9630元,按年利率15%计算,90天时的本利和为:
9630×15%/360×90天+9630=9991.125元
在30天付款9750元,按年利率15%计算,90天时的本利和为:
9750×15%/360×60天+9750=9993.75元
在60天付款9870元,按年利率15%计算,90天时的本利和为
9870×15%/360×30天+9870=9993.375元
因此:最有利的是立即付款9630元。
4、【解析】
年末支付租金时的年租金 =200000÷(P/A,10%,4)
=200000÷3.17=6.31 (万元)
年初支付租金时的年租金=200000÷[(P/A,10%,3)+1]
=200000÷3.487=5.74 (万元)
任务2-3 计算资金成本
1、【解析】
若上例债券按溢价发行,发行价格为600万元,则该笔债券的成本为:
若折价发行,发行价格为450万元,则该笔债券的成本为:
2、【解析】
该筹资方案中,各种资金来源的比重及其个别资金成本为:设债券资本成本为K,则:1000×(1-3%)=1000×5%×(1-20%)×(P/A,K,2)+1000×(P/S,K,2)设贴现率K1为5%,?1000×5%×(1-20%)×(P/A,5%,2)+1000×(P/S,5%,2)=981.38970设贴现率K2为6%,1000×5%×(1-20%)×(P/A,6%,2)+1000×(P/S,6%,2)=40×1.8334+1000×0.89=963.34970利用插值法(K-5%)/(6%-5%)=(970-981.38)/(963.34-981.38) K=5.63%优先股资金成本=7%/(1-3%)=7.22%普通股资金成本=10%/(1-4%)+4%=14.42%债券比重=1000/2500=0.4普通股比重=1000/2500=0.4优先股比重=500/2500=0.2(2)该筹资方案的综合资金成本=5.63%×0.4+7.22%×0.2+14.42%×0.4=9.46%
3、【解析】(1) 资金结构为:
借款资金结构=200/500=40%
普通股资金结构=300/500=60%
借款筹资总额分界点(1)=30/40%=75(万元)
借款筹资总额分界点(2)=80/40%=150(万元)
普通股筹资总额分界点=60/60%=100(万元)
(2
您可能关注的文档
- 材料力学(本科 任德斌) 材力教案.doc
- 材料力学(本科 任德斌) 材料力学大纲64学时.doc
- 测控系统网络化技术及应用 教学课件 作者 于洋 第1章.ppt
- 彩色电视机维修 教学课件 作者 金明 P1 彩色电视机的使用与质量检查.ppt
- 测控系统网络化技术及应用 教学课件 作者 于洋 第2章.ppt
- 彩色电视机维修 教学课件 作者 金明 P2 彩电开关电源的维修.ppt
- 测控系统网络化技术及应用 教学课件 作者 于洋 第3章.ppt
- 成本会计 教学课件 作者 李炳先 吴希慧主编 01成本会计1章.ppt
- 材料力学(本科 任德斌) 出版的习题答案.doc
- 成本会计 教学课件 作者 李炳先 吴希慧主编 02成本会计2 5章.ppt
- 聚焦产业创新:2025年广播影视行业媒体融合产业创新趋势报告.docx
- 聚焦产业融合:2025年广播影视行业媒体融合产业融合报告.docx
- 北京市第二十二中学2025年物理高一第二学期期末复习检测模拟试题含解析 .pdf
- 眉山市仁寿县学府公园9号楼基坑支护专项施工方案.docx
- 眉山市仁寿县学府公园9号楼施工组织设计.docx
- 聚焦产业协同:2025年广播影视行业媒体融合产业协同发展趋势研究报告.docx
- 聚焦产业转型的2025年产业园区建设社会稳定风险评估报告.docx
- 聚焦健康,拓展市场:2025年休闲食品行业转型案例分析.docx
- 聚焦健康,拓展市场:2025年休闲食品行业转型案例研究报告.docx
- 广告制作公司培训课件.ppt
文档评论(0)