- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
落地脚手架计算书
一、工程简介
XXX工程,建筑高度24m,建筑面积XXXm2,框架结构,标准层高3.0m。本工程施工采用双排钢管脚手架。
二、设计依据
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(文中称规范)
《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
《建筑施工手册》 第四版
PKPM软件
三、脚手架设置及参数
脚手架为双排钢管脚手架,搭设总高度为24.0米。立杆采用单立管,立杆的纵距1.50米、横距1.05米、步距1.80米。
采用的钢管为48×3.5,A=4.89cm2,W=5.08cm3,I=12.19cm4,E=2.06×105 N/mm2。
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载采用2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。内立杆距离墙0.4m。
四、受力计算
(一)小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
选择最不利情况下的作业层为计算单元,即:按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。作业层每立杆纵距增设1根小横杆。
1.均布荷载值计算 见(规范附录A、表4.2.1、表4.2.2)(建筑施工手册 2-1节)
小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m
活荷载标准值 Q=2.000×1.500/2=1.500kN/m
荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×1.500=2.461kN/m
小横杆计算简图
(ι=1050mm)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩:
M=2.461×1.0502/8=0.339kN.m
=M/W≤[f]
=0.339×106/5080.0=66.765N/mm2
查(JGJ130-2001)表5.1.6 f=205N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度:
荷载标准值q=0.038+0.262+1.500=1.801kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5.0×1.801×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.135mm
查(JGJ130-2001)表5.1.8 (挠度L/150与10mm)
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
(二)大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值 P3=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN
活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN
荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.276+1.4×1.575)/2=1.292kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩的和:
均布荷载最大弯矩计算公式如下:l=1500mm
Mmax=0.08×(1.2×0.038)×1.5002=0.217
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=0.175×1.292×1.50=0.339
M=0.217+0.339=0.556kN.m
=M/W≤[f]
=0.556×106/5080.0=109.45N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×121900.0)=0.05mm
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
集中荷载标准值P=0.040+0.276+1.575=1.891kN
V2=1.146×1891×1500.03/(100×2.060×105×121900.0)=2.91mm
最大挠度和: V=V1+V2=
您可能关注的文档
最近下载
- 中国农业银行企业网银申请表(新版).docx VIP
- 清醒俯卧位通气护理专家共识PPT课件.pptx VIP
- 营销区域划分的方案(3篇).docx VIP
- 水箱基础施工方案.docx VIP
- 碎裂QRS波幻灯片.ppt VIP
- 预制菜食品安全现状及应对策略分析.pptx VIP
- 15.1 ANSI-ESD-STM15.1-2019 手套和指套的电阻测试(英文版)-0.pdf VIP
- Unit 7 Happy Birthday!(第4课时)Section B 1a-1d 课件 人教版(2024)七年级上册.ppt VIP
- 屋面U型管太阳能集热器施工工法.pdf VIP
- 华能南山电厂2×46万千瓦燃气-蒸汽联合循环扩建项目 环评报告.docx VIP
文档评论(0)