税率计算.docVIP

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【例题1·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。 A、销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天 B、销售应税消费品采取预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C、销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 D、纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天 【答案】AC 【解析】(1)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;(2)选项D:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。 【例题2·计算分析题】 甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2010年4月发生以下经济业务: (1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。 关税=112×25% 消费税=30%          增值税=17% (2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。 (3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元(不含税),支付乙公司加工费5万元(不含税),当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。 30% 已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。 要求: (1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额; (2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额; (3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。 【答案】 (1)进口环节应缴纳的消费税税额=[(112+112×25%)÷(1-30%)]×30%=60(万元) (2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税=75×30%=22.5(万元) (3)乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额=[(86+5)÷(1-30%)]×30%=39(万元) 【例题3·计算分析题】 某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2010年4月该厂发生以下经济业务: (1)向农户购进一批免税粮食,农产品收购发票上注明的价款为50000元,货款以现金支付。 (2)外购一批包装材料,取得对方开具的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付。 (3)销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23400元,货款已收讫。 已知:粮食白酒增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;3月末该酒厂增值税留抵税额为零;农产品收购发票和增值税专用发票已经税务机关认定;1吨=2000斤。 销=      进=5000013%+25500 要求: (1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额; (2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额; (3)计算该酒厂当月增值税销项税额; (4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。 【答案】 (1)当月应缴纳的消费税税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)] ×20%+5×2000×0.5=129000(元) (2)当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500=32000(元) (3)当月增值税销项税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)] ×17%=105400(元) (4)当月应缴纳的增值税税额=105400-32000=73400(元) 【例题·计算分析题】 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,20年月从国外进口一批散装化妆品,万元进口机器设备一套,万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口散装化妆品的生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售000件,取得不含税销售额90万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。化妆品的关税税率40%、消费税税率30%、增值税税率为17%;机器设备的关税税率20要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 关税= 化妆品 消费税= 进口 增值税=或 关税= 设备 增值税= (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。 消费税= 【答案】 (1)进口环节应缴纳的消费税、增值税在进口环节应缴纳的消费税在进口环节应缴纳的增值税14.62(万元) ②国内生产销售环节应缴

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