ID=6689690.doc

ID=6689690.doc

ID=6689690 A、由上述计算可知,甲容器内二氧化碳的转化率为恒温恒容下,乙中氢气的起始浓度比甲中氢气的起始浓度大,故乙中二氧化碳的转化率比甲中高,故平衡时,乙中CO2的转化率大于60%,故A正确;B、恒温恒容下,由表中数据可知,该温度下在甲、丙两容器内起始浓度n(H2):n(CO2)=1:1,反应H2(g)+CO2(g)?H2O(g)+CO(g)前后气体的体积不变,故甲、丙为等效平衡,平衡时,甲中和丙中H2的转化率均相等,由上述计算可知,甲容器内氢气的转化率为故甲中和丙中H2的转化率均为60%,故B正确;C、由上述计算可知,平衡时甲容器内c(CO2)=(0.01-x?)mol/L=0.004mol/L,甲、丙为等效平衡,平衡时,甲中和丙中CO2的转化率相等,由A中计算可知为60%,故平衡时丙容器内c(CO2)=0.02mol/L×(1-60%)=0.008mol/L,平衡时,丙中c(CO2)是甲中的2倍,是0.008mol/L,故C错误;D、浓度越大反应速率越快,由表中数据可知,甲、乙容器内,开始CO2浓度相等,乙中H2浓度比甲中浓度大,所以速率乙>甲,乙、丙容器内,开始H2浓度相等,丙中CO2浓度比乙中浓度大,所以速率丙>乙,故速率丙>乙>甲,故D正确.故选:C.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档