- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
大华·锦绣华城E地块地下车库
60t-m塔式起重机基础设计
一、设计说明:
对60t-m塔机基础常规做法是按塔机产品说明书附图施工重力式基础。重力式塔机基础要求地基承载力为200kN/m2,如地基条件差通常是采用调整基础底面积、砼塔座几何尺寸及配筋等方法,而在淤泥质地基、承载力极差的情况下则采用桩基础上浇筑塔机承台。
本工程应施工组织设计总体平面布置要求塔机设于地库中,地基承载力特征值仅60kN/m2(淤泥质软土),塔座则位于地库顶面,限于工期要求及现场条件不可能采取桩基础,故这是在上述特定条件下的塔机基础设计。
本设计要求是:
(1)、确保塔机基础能满足塔机安装运行的工况要求。
(2)、确保地库结构受力满足原设计要求,地库建筑尺寸、空间符合原设计要求。
(3)、设计中的主要依据是建筑结构相应的规范,即静力设计规范,由于塔机运行是在360°范围内作业,且有一定的动荷载特性但又不宜考虑动力基础规范,故本设计的原则是依据建筑设计规范,结合以往各种条件下各种类型塔吊设计经验,取值、计算、绘图的。
二、塔吊基础设计依据
(1)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
(2)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)
(3)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
(4)、南京大学岩土工程勘察报告
(5)、南京金宸设计院结构施工图
(6)、有关60t-m塔机资料(以往设计资料)
三、设计计算
(一)、基础承载力验算,确定基础底板区域,取单元体底板地基承载力验算。
单元体选取见图:
1、荷载计算
底板砼体积 V1=0.4×10.9×8=34.88m3
柱底砼体积 V2=4×0.4×2.5×2.5=10m3
主柱砼体积 V3=4×3.5×0.5×0.5=3.5 m3
顶板砼体积 V4=0.3×10.9×8=26.16 m3
梁砼体积 V5=2.12+1.0=3.12 m3
加强梁板砼体积 V6=2×0.4×0.7×10.9=6.1 m3
V7=2×0.4×0.6×4.8=2.3 m3
V8=0.4×2.2×2.2=1.936 m3
8
合计砼体积 V=Σvi=88 m3
i=1
合计砼自重G1=88×25=2200kN
塔机自重 G2=300kN
荷载合计 G=G1+G2=2200+300=2500kN
设计荷载: 按规范取分项系数1.35×2500
2、上述荷载考虑到柱基尺寸2.5×2.5较大,底板较厚(400厚)刚度较大,故荷载可按均布荷载计算。
最大基底面压力值:
2-8→2-9轴方向:
1.35×2500 1500
Pmax=——————+————————=38.7+9.5=48.2 kN/m2
10.9×8 (1/6)×8×10.92
2-C→2-D轴方向:
1.35×2500 1500
Pmax=——————+————————=38.7+12.9=51.6kN/m2
10.9×8 (1/6)×10.9×82
地基土承载力特征值为60kN/m2
3、讨论分析确定塔机基础底板合理范围
上述 Pmax 在单元体两个主方向其值皆略小于地基土承载力特征值,但考虑到塔机旋至基底板单元体长方形对角时则Pmax将会明显大于地基待征值60kN/m2,且塔机在360°范围内作业时对基础土会有不利的重复应力影响,故确定将该塔机基础底板,由单元体向外延伸,为有利施工各伸出一个轴线区域。
(二)、塔机安装承台加强梁计算
计算时不考虑砼梁板自重影响,因原结构已满足结构体的荷载要求
1、加强梁2计算
60t-m塔吊倾覆力矩荷载:P1=1500/(1.8×2)=417 kN
60t-m塔吊自重荷载: P2=300/4=75 kN
P=P1+P2=417+75=492 kN
梁弯矩
Mmax=492×1.85=910 kN-m
加强梁2
H=700mm h0=700-50=650 mm fy=300 N/mm2
则 As=910×106/(0.85×650×300)=5490 mm2
取12Ф25Ⅲ级钢 As=5880 mm25490 mm2 (可)
加强梁2由于构造要求已全长箍筋加密,故不再进行抗剪验算。
2、加强梁1计算
荷载:RB=417 +75=492 kN
Rc=417-75=342 kN (向上)
ΣMD=0
RA×8.4-RB×5.6+Rc×2.8=0
RA =(492×5.6-342×2.8)/8.4=214 kN
RD= RA+
您可能关注的文档
最近下载
- 劳动教育自制贺卡.pptx
- ENTERFACE2010ProjectProposal.doc VIP
- 居家养老服务承诺书-居家承诺书.docx VIP
- DB3205_T1078-2023_人才公寓运营管理与服务规范_苏州市 .docx VIP
- ProjectProposal项目建议书英文模板.docx VIP
- 新媒体写作与运营PPT完整全套教学课件.pptx VIP
- ProjectProposal项目建议书英文模板.pdf VIP
- 城镇燃气工程分部、分项工程划分[1].docx VIP
- 网络教学效果调查与数据分析.docx VIP
- 工程量清单及招标控制价编制服务采购服务质量承诺及保障措施.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)