- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
大巷装车下部车场线路设计
设计依据
已知:采区范围内煤层倾角为14゜,运输上山和轨道上山均开
掘在煤层内;运输中心线轨道貌岸然上山线路中心线间距为25m。
运输大巷位于煤层底板岩石内,大巷中心线处轨面水平至煤层底板垂直距离18m,上山与大巷交角90゜:采区不在井田边界。
大巷、轨道上山均条用600毫米轨距、一吨矿车。大巷用10吨架线式电机车牵引,列车由30个矿车组成。上山辅助运输由绞车完成。车场与大巷铺设15kg/m钢轨。
设计步骤
装煤车场设计
根据给定条件,装煤车场应为大巷装车式,并应设计成通过式。
图
大巷轨道中心距离为1400,渡线道岔选用DX618-4-1213,α=14゜15`,a=3472,b=3328,则渡线道岔线路联接长度l
l3=L1+0.5×Lm=4500+0.5×2020=5510
l1=L1+n×Lm+(3~5)m=4500+30×2020+(3000~5000)=68100~70100
取69000
l2=n×Im=30×2020=60600
取61000
L=l1+l2+l3+3l4=69000+61000+5510+3×12063=171699
辅助提升车场设计
甩车道线路设计
辅助提升车场在竖曲线以后20゜坡度跨越大巷见煤。
斜面线路采用DC618-4-12对称道岔分车,上山改铺15kg/m钢轨。
DC618-4-12道岔,α=14゜15',a=2077,b=2723
车场双道中心线间距为1400。
对称道岔线路联接长度为:(联接半径取12000)·ctg +Rtg=2077+ctg+tg×12000=8777
水平投影长: L′对=L对cosθ=8777cos25°=79545]
竖曲线计算:
图
根据生产实践经验,竖曲线半径定为:
R =15000 (高道,重车道)
R =9000 (底道,重车道)
存车线取半径列车,即AO=n×Lm+L =15×2020+4500=34800
iG 取7‰ (高道自动滚行坡,重车道)
ΥG=tg-10.007=24°4′
iD取9‰ (低道自动滚行坡,空车道)
ΥG=tg-10.009=30°56′
βG(高道竖曲线回转角)
βG=β-ΥG=25°—24°4′=24°35′56″
βD(低道竖曲线回转角)
βD=β+ΥD=25°+ 30°56′=25°30′56″
TG=RGtg=15000tg=3270
TD= RDtg=15000tg=2038
EO=AO+TD=34800+2038=36838
O'sin βD= ·sin25°30′56″=37631
O'sin ΥD= sin30°56′= 784
O' ·sinΥG = sin 24°4′= 631
FO=·sinθ= sin 25°= 38120
BO=FO – TG = 38120-3270 = 34850
lAB=BOcosΥG-AOcosθ=34850cos24°4′-34800cos30°56′= 51
lCD = TG+O′F+O′E-TD = 3270+631+784-2038 = 2647
竖曲线投影长度:
lBFD = TGcosΥG+TGcosθ= 3270cos24°4′+3270cos25°= 6234 lAEC=TDcosΥD+TDcosθ= 2038cos30°56′+2038cos25°= 3885
起坡点位置确定
绕道车场起坡后跨越大巷,需保持一定岩柱。根据经验,取运输
大巷中心轨面水平至轨道上山轨面垂直距离h2=15m
则: l1= +TD = +2038 = 37531
l2=(- l1+RD·tg)
式中 h1=20000+hc=20160
l2=(-37531+9000·tg)
= 10599
3、== 20420
K2=== 22462
c 值(低道):取c=3000,则:
c1=AO-c-K2=34800-3000-22462=9340
c 值(高道):
c1′=AO-c+lAB-K1=34800-3000+51-20420=11431
N 道岔联接长度l :
选用DK618-4-12道岔:α=14°15′,a=3472,b=3328,联接曲线半径12000。
L4=a+B+T=a+Sctg+Stg=3472+1300ctg+12000tg= 10091
l 值:
因列车已进入车场,列车速度V控制为1、
文档评论(0)