- 5
- 0
- 约4.88千字
- 约 35页
- 2015-07-26 发布于河南
- 举报
习题3-计算题√ 39、对于一个NA=0.2, n1=1.4的阶跃折射率多模光纤,如果一个光脉冲在此光纤中传输6km之后,子午光线的最大时延差是多少纳秒? 解:? 习题3-计算题√ 40、一单模光纤传输系统由两段光纤构成,在1550nm处,第一段光纤的损耗系数为0.2dB/km,色散值为?2=?10ps2/km;第二段光纤的损耗系数为0.5dB/km,色散值为D=?100ps/km?nm。如果在光纤输入端的入纤功率为2mW,系统要求到达接收端的光功率不低于10?W,同时脉冲的波形在输出端不能有任何畸变或展宽。试计算: 1)该系统所能达到的最大传输距离。 2)在达到最大传输距离的情况下,两段光纤的长度分别是多少km。 习题3-计算题√ 40、 2mW 10?W 0.2dB/km 0.5dB/km ?2=?10ps2/km D=?100ps/km?nm 1)先统一单位:2mW=3dBm, 10?W=-20dBm; 群速度色散:?2=?10ps2/km, 则色散系数: 习题3-计算题√ 2)列光纤损耗等式:接收端的光功率=入纤功率?第一段光纤的损耗值?第二段光纤的损耗值;所以有: -20dBm=3dBm-0.2L1-0.5L2 3)列光纤色散等式:第一段光纤的色散值=第二段光纤的色散值;所以有: 7.84L1=100L2 4)联立损耗和色散等式得:
您可能关注的文档
最近下载
- 高考生物考前必背(共28页).pdf VIP
- 西子奥的斯almcb4 2使用说明书1.pdf VIP
- 人工智能 智能体互联 第2部分:身份码.pdf VIP
- 江西省新余市2024-2025学年七年级下学期期末测试数学试卷(含解析).pdf VIP
- 2025年甘肃省白银市中考数学试卷真题(含标准答案)原卷.pdf
- (完整版)《机械工程测试技术基础》熊诗波课后习题答案.pdf VIP
- 人工智能 智能体互联 第1部分:总体架构.pdf VIP
- 基层医疗卫生机构常见新生儿疾病诊疗专家共识:新生儿呕吐(2025年).pptx VIP
- 人工智能 智能体互联 第3部分:身份管理.pdf VIP
- 西子奥的斯电梯调试资料ALMCB-V3.2.ppt VIP
原创力文档

文档评论(0)